13:34

Калининград нужно застраивать по "берлинскому сценарию"

  1. Интервью

Застройка в исторической части Калининграде должна осуществляться по "берлинскому сценарию". Такое мнение "Бизнес ФМ Калининград" высказал главный архитектор города Вячеслав Генне.

"Я сторонник плотной, с возможным использованием подземного пространства, но не высотной застройки. Если говорить о каком-то конкретном подходе, рецепте – то это некий такой берлинский сценарий, по которому застраивалась историческая часть столицы Германии", – сказал Вячеслав Генне.

По словам главного архитектора, в исторические кварталы Берлина застраиваются 7-8-этажными домами. И именно такой формат застройки при соответствующей ширине улиц дает комфортное восприятие среды. Соответственно, и психологическое состояние населения.

"Мы живем в небольшом, но очень насыщенным историей городе, где есть уже сформированный, генезис, что ли, места и пространства. Прежде чем его нарушать – нужно сто раз подумать", – сказал Вячеслав Генне.

Что касается высотной застройки, то она, по мнению главного архитектора Калининграда, уместна в новых кварталах и, возможно, в районе Дома Советов, уже существующие объемы которого должны быть поддержаны высотой и пропорциями других объектов.