15:49

В период усиленного досмотра литовских грузов губернатор смог решить проблемы предпринимателей на уровне президента

  1. Интервью

Губернатор Николай Цуканов не оказывал давления на таможенные органы во время усиления досмотра литовских грузов. Об этом сообщил начальник областной таможни Александр Кочнов на встрече с журналистами в пятницу.

"Глава региона встретился с президентом, озвучил проблемы и сумел добиться отмены усиленного режима досмотра литовских грузов. Я считаю, что за это предприниматели региона должны поблагодарить Николая Цуканова", - сказал Александр Кочнов.

Комментируя отмененный недавно усиленный режим досмотра грузов на литовско-российской границе, руководитель областной таможни подчеркнул, что в этой ситуации таможенная служба выполняла свою функцию по защите экономической безопасности страны. "Нами было произведено 550 досмотров, при этом мы проверяли не только литовские машины, а все товары, поступающие из Литвы, - сообщил Александр Кочнов. – Соседняя республика уже давно стала транспортно-логистическим узлом, где формируются грузы для региона из различных стран. По итогам проведенных досмотров возбуждено 15 административных дел".

По словам министра экономики  Анастасии Кузнецовой, партнерские отношения таможенных органов и региональной власти расширились и окрепли в условиях начала действия положений Таможенного союза, которые зачастую не учитывали специфику российского эксклава.

"Сегодня мы констатируем, что многие из проблем решены. Устранены вопросы, связанные с "дозволами" на международную перевозку грузов, которые лихорадили область все предыдущие годы, - отметила министр. - Решена проблема вывоза транспортных средств, растаможенных на область и предназначенных для личного пользования".

Она добавила, что предпринятые меры обеспечили стабильный рост внешнеторгового оборота товаров и услуг Калининградской области с 9 млрд долларов США в 2010 году до 14,5 млрд долларов США в 2012 году. Объемы экспорта выросли в 2,5 раза, объемы импорта в 1,5 раза.

"Стороны отметили и один из последних позитивных результатов совместных действий – запуск эксперимента по упрощению таможенных операций в отношении изделий из янтаря, вывозимых с территории региона на остальную часть Таможенного союза. Этот механизм действует в период с 23 июля текущего года по 31 января 2014 года. Сейчас региональное правительство направило на обсуждение бизнес-ассоциациям региона проект нового закона об Калининградской ОЭЗ. Среди мер по поддержке участников ОЭЗ, улучшения делового и инвестиционного климата содержатся предложения по совершенствованию таможенного администрирования", - добавила министр.