11:41

Ещё на одном перекрёстке Калининграда появилась "вафельница" (фото)

  1. Инструкции
0:00
/
0:58
Ещё на одном перекрёстке Калининграда появилась "вафельница" (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"
Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

В Калининграде на перекрёстке проспекта Калинина и Октябрьской появилась новая разметка: "вафельница". Об этом сообщает корреспондент "Клопс". 

Обозначение должно помочь водителям ориентироваться при заторах и не выезжать на пересечение, если там скопился транспорт.

За нарушение ПДД планируют выписывать штрафы: когда загорается красный сигнал светофора, автомобиль не может находиться в зоне жёлтого квадрата, иначе водителю грозит "административка". Важно понимать, что не имеет значения, на какой свет регулятора водитель выехал на перекрёсток. Пока привлекать к ответственности будут сотрудники ГИБДД, в дальнейшем контроль доверят камерам видеонаблюдения, работающим  в автоматическом режиме. 

Перекрёсток проспекта Калинина и Октябрьской один из самых напряжённых в Калининграде. Чтобы не стоять в общей пробке, автомобилисты часто поворачивают в сторону Дзержинского с третьей и даже четвёртой полосы, создавая дополнительный затор на самом пересечении.  

Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

Первая вафельная разметка появилась в областном центре летом 2019 года. Спустя несколько месяцев расчертили два перекрёстка на площади Победы. Принцип работы новой разметки наглядно показан здесь. Как избежать штрафов, читайте в материале "Клопс".