16:33

Два способа получить аттестат в 2021-м, не приходя за ним в школу

  1. Инструкции
0:00
/
1:45
Два способа получить аттестат в 2021-м, не приходя за ним в школу - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В 2021 году выпускникам школ из-за пандемии коронавируса разрешат получить аттестаты по почте или в электронном виде. Новые способы озвучены в проекте приказа Министерства просвещения России. "Клопс" разобрался, что нужно сделать, чтобы не приходить за "корочками" в школу. 

По почте

Как рассказали "Клопс" в АО "Почта России", родители выпускника должны написать заявление в школе и оплатить доставку. 

Мы обрабатываем такие отправления в приоритетном порядке и доставляем адресату лично в руки. Аттестат отправляют заказным письмом или бандеролью с описью вложения и уведомлением. Трек-номер позволит отследить на сайте pochta.ru или в мобильном приложении путь письма и проконтролировать доставку получателю", — добавили в "Почте России". 

Контрольный срок доставки заказных писем по Калининграду — два дня, не считая дня приёма, по Калининградской области — до пяти. 

Почтальон доставляет заказное отправление лично в руки, а не в почтовый ящик. Если получателя в момент визита почтальона нет дома, то работник почты оставляет извещение в почтовом ящике и относит письмо обратно на хранение в почтовое отделение. Срок хранения — 30 дней. Получатель может забрать письмо из отделения связи, предъявив паспорт", — пояснили в компании.

В электронном виде

Если выпускник не сможет получить документ об окончании школы лично, он может запросить электронную копию. Школа отправит скан аттестата в течение трех дней после обращения. Оригинал документа будет храниться в личном деле выпускника, пока тот не заберёт его.

Те, кто не собирается поступать в вуз, получат свой документ в начале июня. Школьники, сдающие ЕГЭ и планирующие продолжить учёбу в университете, смогут получить аттестаты в конце июня.

Особенности проведения экзаменов и поступления в вузы в 2021 году перечислила глава регионального минобра Светлана Трусенёва.