09:43

Гериатр рассказал, как пожилым людям стоит укреплять иммунитет

  1. Здоровье

Укрепить иммунитет пожилым людям помогут правильное питание, полноценный сон и снижение стресса. Об этом рассказала главный гериатр департамента здравоохранения Москвы Надежда Рунихина. Эксперта цитирует «Москва 24» в четверг, 8 февраля. 

С возрастом иммунный статус человека ослабевает. Усиливаются все воспалительные процессы, включая само старение, и ухудшается защита организма, отметила эксперт. 

«Пожилым людям желательно максимально избегать даже однократного эпизода какой-то острой инфекции или обострения хронического заболевания. Потому что для них это может стать серьёзным испытанием. И привести к значительному ухудшению состояния здоровья, а также развитию старческой астении. <...> Желательно использовать индивидуальные средства защиты, не контактировать с больными людьми. В отношении острых респираторных инфекций пожилым рекомендована своевременная иммунизация против гриппа, пневмококковой инфекции и других», — рассказала гериатр.

В питании пожилого человека обязательно должны присутствовать продукты с содержанием белка. От жирного мяса стоит отказаться. Для поддержания иммунитета людям также важна клетчатка. Ежедневно необходимо употреблять продукты с содержанием витаминов A, D, C и E, а также железа.

«Витамин A содержится в моркови, сливочном масле, печени трески, кураге и чернике. Витамин D можно получить из рыбы и яиц, а витамин C – из цитрусовых. Витамин E содержится во многих продуктах, в основном растительного происхождения. С возрастом есть склонность к железодефицитной анемии, поэтому важно употреблять мясо», — заключила врач.

Специалисты назвали добавки, которые замедляют старение мозга и улучшают память у пожилых людей.