08:21

Россиянам назвали малоизвестные симптомы заболеваний щитовидной железы

  1. Здоровье

Среди наиболее частых заболеваний щитовидной железы — гипотиреоз, гипертиреоз, аутоиммунный тиреоидит, зоб и рак. Чем раньше получится заметить тревожные звоночки, тем проще подобрать лечение. О неочевидных симптомах нарушений в работе этого важного органа рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова в беседе с «Комсомольской правдой».

По словам специалиста, если щитовидная железа производит слишком много гормонов, то наступает гипертиреоз, который проявляется повышенной тревожностью, потерей веса при прежнем или высоком аппетите, запорами. У женщин возможны нарушения менструального цикла. А вот постоянная усталость, отёчность, слабость, сухая кожа, быстрый набор веса — признаки гипотериоза, когда щитовидка, наоборот, вырабатывает недостаточно гормонов.

«Симптомы гипотериоза очень похожи на другие заболевания (ту же анемию). Часто гипотериоз сопровождается раздражительностью, когда всё и все бесят. И это похоже на депрессию. Учитывая, что человек всё время уставший, можно заподозрить и хронический стресс. Поэтому точно понять, что это гипотериоз поможет только анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 и Т3 свободные). Дополнительно могут назначить анализ и на другие гормоны (например, пролактин, кортизол). А также сделать УЗИ щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов», — отметил врач.

Как указал эндокринолог, подобные нарушения в работе щитовидки зависят от множества причин, например стресса или недосыпа. Зачастую сбои происходят из-за нехватки йода, суточная норма которого составляет 120–150 миллиграммов.

«Но стоит понимать, что избыток йода так же опасен, как и его недостаток. Поэтому к приёму БАДов или комплексов витаминов с его повышенным содержанием стоит относиться осторожно, если нет показаний врача. И к еде тоже подходите разумно — старайтесь не пересаливать пищу даже полезной йодированной солью, ведь её избыток способен навредить сосудам», — подчеркнула Павлова.

О признаках рака щитовидной железы читайте в материале «Клопс».