17:49

Кому нельзя ограничивать себя в еде во время Великого поста

  1. Объяснения
0:00
/
3:46
Кому нельзя ограничивать себя в еде во время Великого поста - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

У православных христиан 15 марта начался Великий пост. Он продлится до 1 мая включительно и завершится Пасхой. На протяжении семи недель верующие должны себя ограничивать в том, что приносит удовольствие: еда, развлечения. Вместо этого, они должны молиться и посещать богослужения. "Клопс" выяснил у диетолога и в Калининградской Епархии, кому нельзя поститься.

Есть верующие, строго соблюдающие пост и питающиеся по церковному календарю. Он предусматривает и сухоядение, и отказ от пищи, и строгие ограничения. Его должны соблюдать люди с хорошим здоровьем, говорит калининградский диетолог Александра Давыдова. 

Они не должны иметь хронических заболеваний таких, как сахарный диабет, камни в желчном пузыре, застой желчи, синдром Жильбера, панкреатиты хронические, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Если у человека что-то из этого есть, тогда нежелательно строго поститься", — советует Давыдова. 

Отказ от пищи сулит снижение работоспособности и недостаток энергии, поэтому лучше на период самых жёстких недель взять отпуск. 

Если люди соблюдают не строгий пост, а просто отказываются от продуктов животного происхождения, то не нужно "садиться" на овощи и макароны. Это большая ошибка. В таких случаях люди уходят в дефицит по многим микроэлементам и витаминам. Нужно включать больше бобовых, орехов, растительных жиров, авокадо, допустим, масла какие-то правильные, тогда их организм не будет испытывать жёсткого дефицита", — сказала она. 

Люди, чья работа предусматривает тяжёлый физический труд, тоже должны воздержаться от жёсткого поста.

Им не будет хватать энергии и, допустим, гипокалорийного питания. Нужно будет есть часто и большими порциями, желательно включать белок", — добавляет специалист.

Александра Давыдова рекомендует, воздержать от строго поста детей до 12 лет. Они могут потерять сознание от недостатка питательных элементов. Поэтому перед постом ребёнку стоит сдать медицинские анализы. 

Можно убрать мясо, но продукты животного происхождения детям стоит оставить. А лучше посмотреть, нет ли у ребёнка анемии.  Потому что очень часто бывает анемия, а родители ещё исключают продукты животного происхождения и получается, ребёнок на одних макаронах сидит", — советует диетолог.

Пожилым нужно обязательно принимать витамины в этот период. Если есть серьёзные заболевания, то не стоит садиться на очень строгий пост, советует диетолог. 

У пожилых людей хуже усваиваются микроэлементы, они загоняют себя в рамки, питаются один раз в день, что делать нельзя. Нужно выстроить питание, добавить витамины, минералы на этот период и стараться хотя бы три раза в день кушать", — сказала диетолог. 

В Калининградской епархии отмечают, что пост должен быть таким, чтобы человек мог его выдержать.

Нужно, чтобы были силы на богослужения, на молитвы, на работу, которую вы постоянно выполняете, чтобы остальные сферы вашей жизни были полноценными, особенно те, где есть зоны вашей ответственности, где вы должны быть бодры, полностью включены в ситуацию", — сообщили в епархии. 

В церкви уточнили, что для каждого вопрос поститься или нет — индивидуальный, поэтому, если у человека есть сомнения, сможет ли он выдержать, нужно поговорить со священником своего прихода. 

Это лучший выход. Не нужно искать советов в интернете, потому что иногда мы сами не знаем на что способен наш организм, и на что хватит наших духовных сил", — сказали в организации. 

Нужно не забывать, что отказ от еды — это не главное во время Великого поста. 

Нужно помнить, цель поста в воздержании от страстей, от осуждения ближнего, а отказ от скоромной пищи — лишь средство для достижения этой цели", — заключили в епархии.

Пять советов от калининградского православного священника для новичков можно почитать здесь