16:25

На смену TikTok: почему соцсеть Clubhouse становится популярной и чем там занимаются калининградцы

  1. Объяснения

В феврале россияне приобщились к новому тренду — соцсеть, где можно только слушать или говорить. От старых платформ Clubhouse16+ отличает несколько особенностей: попадают туда по приглашению, да и то не все. "Клопс" разобрался, почему калининградцы выбирают закрытую площадку и зачем она понадобилась.

1. Что это такое?

Clubhouse появился в самый разгар карантина — в апреле 2020 года. Бывшие сотрудники корпорации Google придумали что-то вроде закрытого клуба (напоминает историю создания Twitter, не правда ли?) — Пол Дэвисон и Роэн Сет хотели вести содержательные беседы, к которым могли бы подключиться люди со всех концов Земли. Есть важный момент: приобщиться к трансляциям пока что могут только владельцы продукции Apple.

На платформе можно слушать или говорить в комнатах трёх видов: 

открытых: туда может пробраться любой пользователь, 

социальных: эти конференции только для ваших друзей, 

закрытых: сюда попадают лишь те, кого позовёте. 

Есть ограничение по количеству пользователей: не более пяти тысяч на одну сессию.  

К концу года к тусовке избранных присоединились 600 тысяч человек, пишет The New York Times. Clubhouse стал настолько популярным, что предприниматель Илон Маск предложил российскому лидеру Владимиру Путину созвониться и обсудить насущные вопросы.

На смену TikTok: почему соцсеть Clubhouse становится популярной и чем там занимаются калининградцы - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

2. Как туда попасть?

А здесь сложнее: приложение нужно скачать, однако некоторые пользователи не смогли даже найти его в App Store. Секрет в "инвайтах", приглашениях от действующих пользователей соцсети, которые нужны для регистрации.  Их количество ограничено — по два на каждого новенького. 

Клубный дом растет за счёт инвайтов! У вас их сейчас нет, но по мере того как вы размещаете комнаты и участвуете, они автоматически добавляются в вашу учётную запись. Спасибо!" — такое уведомление получает пользователь, потративший эти два инвайта.

Кто-то даже начал торговать приглашениями в Clubhose на "Авито", но сервис быстро запретил подобные сделки, делится The Village. Инвайты приходят в виде SMS со ссылкой на регистрацию. Будет ещё одно сообщение с верификационным кодом — это нужно, чтобы чужаки точно не прошмыгнули.

3. А если у меня другой телефон?

Если с Apple всё понятно, то обладатели телефонов на базе Android в попытках скачать приложение принялись клевать на ловушки мошенников. Создатели успокаивают: скоро команда начнёт разработку Clubhouse и для Android-девайсов, отмечает издание 9to5Google.

Этапы регистрации и поиска друзей на Clubhouse | Скриншоты: из личного архива
Этапы регистрации и поиска друзей на Clubhouse. Скриншоты: из личного архива

4. Что мне там делать?

Clubhose предложит задружиться с уже зарегистрированными пользователями либо пригласить знакомых из телефонной книги. А если вы хотите пообщаться с незнакомцами, платформа даст критерии для отбора. 

В Clubhouse можно следить и за знаменитостями. Например, пользователи вовсю слушают эфиры основателя Mail.ru Group Дмитрия Гришина, главы "Яндекса" Тиграна Худавердяна, художника Покраса Лампаса, журналистки Ксении Собчак, тиктокера Дани Милохина и телеведущей Анастасии Ивлеевой.

А если вас интересуют темы, а не люди, Telegram-канал "Русскоязычный Clubhouse" составляет ежедневную подборку популярных комнат. Сегодня, 18 февраля, вы ещё можете успеть на следующие мероприятия (их можно добавить в свой онлайн-календарь):

— 16:00 "Женское лидерство в креативных индустриях": вдохновляющие истории от женщин о путях, сложностях и мотивации.

— 18:00 "Разговор ПРО ЭТО": на вопросы слушателей будут отвечать практикующие урологи, сексологи и психологи.

— 18:00 "Караоке #1 в Clubhouse": поём Успенскую, Басту, Зиверт, Лободу, Земфиру и Агутина.

— 19:00 "Sustainable Creativity. Может ли реклама быть полезной?": встреча с крупными креативными агентствами и брендами на тему полезных кейсов в рекламе.

— 19:00 "Кудрявые беседы": всё о кудряшках и не только.

— 19:30 "ЭбродХаус #3: Нидерланды": как переехать в Нидерланды и полюбить эту страну, расскажут те, кому это удалось.

— 20:00 "Посадка Perseverance на Марс/Люди на Луне/SetUp": лекторий SetUp вместе с космонавтами комментируют долгожданное приземление марсохода

— 20:00 "СНГ-студии и контент в киберспорте": разговор знаменитых киберспортсменов, комментаторов и менеджеров

— 21:00 "Киноиндустрия сегодня. Пандемия и тренды": Сергей Аванесян и Сарик Адреасян о кино в эпоху локдауна

— 21:00 "Каждый из нас немножко Сталингулаг": Александр Горбунов зовёт ныть и не стесняться.

— 22:00 "Заморочимся по ресторанам с Анатолием Коммом": авторское шоу Кирилла Готовцева с лучшими шеф-поварами.

— 22:00 "Кто такой и зачем нужен Александр Роднянский": самое известное шоу в русскоязычном Клабхаусе с известным режиссёром и основателем 1+1.

— 22:00 "Разбор женской роли или насилие?": Александр Молочников, Максим Виторган, Нателла Крапивина и другие обсуждают, чего нельзя говорить актрисам.

— 23:30 "Клабхаус – итоги дня: расскажите, в каких комнатах были?": лучшее late night show в Клабхаусе, где лучшие спикеры соцсети делятся впечатлениями о прошедшем дне.

Интерфейс приложения изнутри | Скриншот: из личного архива
Интерфейс приложения изнутри. Скриншот: из личного архива

5. Ничего, если я запишу эфир для своей мамы?

Попробуйте, но разработчики утверждают, что это гиблое дело — причина в политике конфиденциальности. Приостановить беседу тоже нельзя, как и запустить в эфир уже готовую запись. Участники комнат могут говорить через микрофон смартфона или наушники.

Правда, есть и другие данные. Издание Newsweek заподозрило платформу в создании теневых профилей людей: не удивляйтесь, если подружитесь с человеком, у которого на телефоне даже нет Clubhouse. А ещё разработчиков уличили в попытке записать разговоры из частных комнат.

На смену TikTok: почему соцсеть Clubhouse становится популярной и чем там занимаются калининградцы - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

6. На что это похоже?

Чаще всего пользователи сравнивают Clubhouse с радио, подкастами в реальном времени или некогда популярным приложением Periscope16+. "Думаю, их сила в ограничении: только голос, только в реальном времени", — делится впечатлениями собственник калининградского брендингового агентства "Лаборатория успеха" Александр Пронин.

У них получилось лидеров мнений притащить на свою площадку. Я попробовал, интересный опыт получил. Необычно излагать свои мысли голосом без физического присутствия и видеоряда. Свой кусочек внимания соцсеть отщипнёт, будущее у такого формата точно есть", — считает он.

Предприниматель Адам Адеми сравнивает новомодный Clubhouse с популярным ранее Discord14+: "Он лучше его в четыре раза: связь круче, интерфейс понятный. Всего две кнопки в комнате: выйти из конференции или поднять руку, если хочешь что-то сказать".

Это очень удобно для конференций, собраний, уроков. Например, есть вероятность, что в твой канал придёт человек из похожей сферы деятельности. Вы можете быстро скооперироваться, заключить какую-то сделку или просто конверсию на свой инстаграм сделать. Бесплатные комнаты есть по всему миру — удобно практиковать английский".

Калининградская блогерша Диана Галкина в Clubhouse общается с коллегами по цеху. "Сейчас мне каждые пять минут приходят уведомления, что какой-то эксперт запустил трансляцию", — говорит она.

Но это очень заразно: туда можно зайти в восемь утра и выйти через сутки. Мне кажется, ещё минус в том, что туда иногда попадают очень тупые и плохие люди. Например, которые детям мозги промывают всякой дрянью типа групп смерти".

Концертный фотограф Екатерина Жукова оценила платформу за "возможность общения с интересными людьми". Порой девушка перенимает полезный опыт других собеседников, а иногда делится своими наработками.

С некоторыми просто так в Instagram не познакомишься — они слишком популярные и не отвечают на сообщения. За несколько часов хождения по разным комнатам я познакомилась с ребятами из музыкальной сферы, забилась с рэперами на съёмки клипов весной в Санкт-Петербурге", — в другом приложении пришлось бы общаться через менеджеров, считает она.

Нам тоже есть о чём поговорить

В пятницу, 19 февраля, "Клопс" проведёт прямой эфир в Clubhouse по теме проблем на Куршской косе и планов по развитию нацпарка в 2021 году. 

Как победить пробки? Обсудим с директором национального парка Анатолием Калиной. К беседе подключатся транспортные инженеры, эксперты из Москвы. 

Задать свой вопрос могут и читатели "Клопс". Начало трансляции в 11:00. Ссылка на беседу в Clubhouse будет опубликована за час до начала встречи в группе "Клопс" "ВКонтакте". Чтобы не пропустить встречу, можно подписаться на аккаунт редакции уже сейчас — Klops Kaliningrad (@klops39).

Некоторые приложения помогают искать любовь, об этом можно прочитать здесь. Калининградцы рассказали, как гаджеты шпионят за ними и заставляют менять привычки.