10:07

Курсы, подкасты, онлайн-университеты: где и чему можно бесплатно научиться в интернете

  1. Объяснения

Начало января — время, когда многие обещают себе что-либо начать, и на которое откладывают начинания, в том числе образовательные. Чтобы стартовать в 2021-м с личного и/или профессионального развития “Клопс” сделал подборку обучающих курсов и полезных подкастов.

В пандемию многие вузы открыли бесплатный доступ к своим лекциям. В том числе БФУ имени Канта. Можно пройти гуманитарные курсы, юридическое обучение или исследовать глобальные тренды экономики, теорию аргументации или логику. Бонус: если вы студент, баллы, полученные во время онлайн-обучения, засчитываются вузом.

Доступными для всех свои занятия также сделали ведущие российские вузы. Среди них:

Coursera 

На этой платформе доступно дистанционное обучение в ведущих вузах мира. Среди них Стэнфорд, Принстон и другие университеты США, Европы и Азии. Большая часть курсов — на английском, некоторые предметы — на русском языке. Каждый студент подстраивает расписание под себя. Бесплатно можно послушать лекции по биологии, менеджменту, экономике, цифровым технологиям и другим предметам. Есть и платный контент.

Открытое образование

Сайт создан ведущими российскими университетами. На нём можно пройти занятия по базовым предметам вузов. А также углубленно изучить десятки тем. Среди них: ядерная физика, машиностроение, философия и другие гуманитарные предметы, программирование и так далее. Все курсы соответствуют гостребованиям образовательных стандартов. Студентам выдают сертификаты об обучении.

Stepik

На платформе представлены курсы и онлайн-уроки на русском и английском. Лекции в публичный доступ выкладывают как вузы, так и частные преподаватели, организации и компании. Часть занятий платная.

Учи.ру

Этот сайт в большей степени ориентирован на дошколят и учеников 1-4 классов: основы школьной программы представлены интерактивно. На каждом занятии детям помогают герои "заврики". Есть уроки для средних и старших классов по основным учебным предметам.

Смотри. Учись

Российская платформа, на которой представлено свыше тысячи видеокурсов. Помимо образовательных, есть рубрики лайфхаков, спорта и танцев, ухода за кожей и волосами, мода и рукоделие. Часть курсов платная, есть лекции на русском и английском.

Нетология

Ещё один отечественный ресурс, где можно бесплатно пройти занятия по маркетингу, бизнес-управлению, программированию и дизайну, аналитике и развивать soft skills. Некоторые курсы преподаватели называют лёгкими, но они помогают понять азы. 

Вектор

Эту онлайн-школу открыли при институте “Стрелка”. Здесь лишь 10 курсов, но все они бесплатны. Занятия ориентированы на тех, кто хочет открыть свой проект, провести фестиваль или создать городской бизнес. Все лекции основаны на реализованных идеях.

Лекториум

На платформе открыты курсы для детей и взрослых по школьным предметам и более узконаправленным специальностям. Например, робототехника, финансовая грамотность и основы пластического грима. Ещё есть лекции, посвящённые Санкт-Петербургу, его культуре и истории.

Changellenge 

Отечественный портал, дающий на практические знания, необходимые для работы. Занятия здесь ведут действующие сотрудники топовых российских компаний. После успешного окончания слушатели получают не только дипломы, но и рекомендации для трудоустройства.

На большинстве платформ схожий формат обучения: Надо выбрать интересующую тему и начать занятия. Или дождаться старта лекций (уведомление о начале курсов придёт отдельно). На многих направлениях есть чаты для обсуждения программы и вопросов с одногруппниками и преподавателями.

По окончании некоторых модулей предусмотрены задания для перехода на новый этап. Ответы стоит давать вдумчиво, если в конце хотите получить сертификат с хорошими отметками — это может сказаться в работе. В прошлом году многие работодателей стали учитывать электронные дипломы и сертификаты о повышении квалификации. Порядка 40% руководителей считает, что онлайн-диплом — равноценная замена оффлайн-обучению и даже имеет преимущество: результаты, полученные в сети, говорят о продуктивной самостоятельной работе слушателя.