11:47

Можно ли жарить шашлык: пять вопросов о запрете разводить костры у себя во дворе

  1. Объяснения
Можно ли жарить шашлык: пять вопросов о запрете разводить костры у себя во дворе - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В России с 1 января 2021 года на территории частных домов запрещается разводить костры и жечь мусор, готовить еду на открытом огне. Для этого нужно специально оборудовать места. Правила противопожарного режима в России приняты в рамках "регуляторной гильотины" и будут действовать до 2026 года. Подробнее о новых нормах — в материале "Клопс". 

1. На собственном участке нельзя пожарить шашлыки? 

Житель частного дома в Калининградской области сможет пожарить мясо на своем участке в специально отведённом и оборудованном для этого месте. Можно использовать мангал или грильницу.

2. Жечь мусор на своём участке нельзя? 

Можно, но опять же в специально оборудованных местах. Это может быть яма не менее чем 0,3 метра глубиной и не более метра в диаметре или площадка с ёмкостью из металла или других негорючих материалов. Главное — исключить возможность распространения огня и распространения пепла на соседние участки. Жечь мусор вне ямы или специальных ёмкостей с 1 января 2021 года запрещается. 

3. Как оборудовать место?

Яма или бочка для сжигания мусора должны находиться на расстоянии не менее пяти метров от дома. Между ними не должны находиться строения, отходы, другие предметы. Участок должен быть свободен. Мангалы и жаровни также нужно поставить на расстоянии пяти метров от жилого строения. 

4. Кто будет следить за исполнением правил? 

Сотрудники государственного пожарного надзора. Они будут проводить плановые осмотры — рейды. Если случится пожар, в рамках доследственных проверок установят, исполнялись ли нормы. 

5. Какие штрафы?  

За нарушение правил предусмотрена ответственность по ст. 20.4 КоАП ("Нарушение требований пожарной безопасности") — штраф в две-три тысячи рублей. В случае пожара нарушитель заплатит до пяти тысяч. 

Пять вопросов о запрете разводить костры у себя во дворе. Klops