09:39

Россиянам с 1 января запретят разводить костры на территории частных домов

  1. Новости
0:00
/
0:58

В России на территории частных домов с 1 января запретят разводить костры и жечь мусор. Об этом пишет ТАСС в среду, 9 декабря. 

На землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населённых пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия", — говорится в новых правилах противопожарного режима. 

Со следующего года также нельзя будет устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым зданиям, садовым домам, объектам недвижимости, а также относящимся к имуществу общего пользования СНТ.

Новые правила противопожарного режима будут действовать до 2026 года. За их нарушение предусмотрена ответственность по ст. 20.4 КоАП ("Нарушение требований пожарной безопасности") — штраф в 2-3 тыс. рублей. В случае возникновения пожара нарушитель заплатит до пяти тысяч.

В России с января запретят оставлять в домах без присмотра зажжённые свечи и сигареты.