17:39

Снесут ли дома и сколько участков пострадает: пять вопросов о строительстве железной дороги в Холмогоровке

  1. Объяснения
Снесут ли дома и сколько участков пострадает: пять вопросов о строительстве железной дороги в Холмогоровке  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В посёлке Холмогоровка Зеленоградского района 17 ноября прошли публичные слушания по проекту изменений в генплан округа. Главной темой стало строительство грузовой железной дороги вдоль жилой улицы. Как планируется проложить рельсы, зачем они нужны и сколько участков заденут — выяснял "Клопс". 

1. Где планируют проложить рельсы? 

Рельсы могут пройти через жилую зону всего посёлка Холмогоровка и парк усадьбы "Фухсберг". Протяжённость путей должна составить более 3,5 км. Планируется, что пути пойдут в обход Калининграда с выходом в порты Балтийска, Светлого и Янтарного. Это следует из проекта генплана 2020 года. В более ранних документах от 2009, 2011 и 2018 годов строительство железной дороги также предусматривалось, но в обход посёлка, через земли сельхозназначения.  

Снесут ли дома и сколько участков пострадает: пять вопросов о строительстве железной дороги в Холмогоровке  - Новости Калининграда | Планируемый железнодорожный путь изображён в центре красно-чёрным пунктиром
Планируемый железнодорожный путь изображён в центре красно-чёрным пунктиром

2. Кто предложил изменения маршрута? 

По информации, опубликованной на сайте администрации Зеленоградского округа, инициатором изменений в генеральный план выступило областное агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию. Весной ведомство провело открытый конкурс, контракт на разработку поправок получило ООО "Геоземстрой" из Воронежа. К осени подрядчик представил проект, в котором железнодорожные пути "проложили" вдоль посёлка Холмогоровка. Зеленоградская администрация приступила к сбору общественного мнения, чтобы доработать генплан с учётом пожеланий жителей округа. 

3. Чего опасаются жители посёлка?

Жители возмутились, тем что железнодорожная ветка пройдет через парк "Фухсберг", который с 2018 года является особо охраняемой природной территорией. Люди также боятся, что потеряют свои дома или не смогут строить на купленных землях. Как рассказал "Клопс" один из землевладельцев в Холмогоровке Андрей Кузнецов, часть земель будет находиться на расстоянии меньше 100 метров от рельс, что, по его мнению, является нарушением санитарных правил и норм строительства жилых зданий.  

Точное число домов, которые заденет дорога, станет известно, когда будет разработан детальный план. Вчера, мы считаем, что представитель агентства лукавила, говоря, что дорогу можно сдвинуть и она пройдёт за границами населённого пункта — уточняться может ширина", — сказал Андрей Кузнецов. 

4. Сколько участков пострадают? 

В жилой зоне находится около 400 земельных участков под индивидуальное строительство, на которых находятся дома. На их выкуп планируется потратить не меньше 400 млн рублей. Некоторые наделы выкуплены, но ещё не застроены, и железная дорога их заденет. 

Как сообщил "Клопс" руководитель пресс-службы правительства Дмитрий Лысков, сносить жилые дома в Холмогоровке не будут.

Это старый проект генплана, чтобы его поменять, нужно было в любом случае провести общественные обсуждения, которые были проведены. Так по закону положено. Этот проект генплана — он уже старый сам по себе, их просто несколько. Конечно же никто не будет строить железную дорогу поверх домов. Не будет там, поверх домов железной дороги и по кладбищу её тоже никто строить не собирается. Генплан поменяют, дорога там проходить не будет", — ответил Лысков.

5. Зачем нужна железная дорога? 

Железнодорожную ветку включили в схему развития транспорта России до 2024 года, которую реализует Министерство транспорта России. А также в схему территориального планирования Калининградской области, утверждённую в 2010 году. Строительство железной дороги необходимо для увеличения грузооборота порта в Балтийске. 

Во вторник, 17 ноября, после публичных слушаний по поводу изменений в генплан KIA въехала в толпу. В полиции сообщили, что мужчина перепутал педали управления. Водитель — владелец одного из участков. Возбуждено уголовное дело.