20:23

В России ввели электронные ПТС: как это работает и кому нужно менять документы на авто

  1. Объяснения
В России ввели электронные ПТС: как это работает и кому нужно менять документы на авто - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В России перестали выдавать бумажные паспорта транспортных средств — в стране ввели электронный учёт автомобилей. "Клопс" разбирался, как оформить ПТС и стоит ли менять документ тем, кто получил бумажную версию.

Что изменилось

Ввозимые из-за рубежа и новые машины со 2 ноября регистрируют в подразделениях Госавтоинспекции только на основании электронных паспортов транспортных средств. 

Бумажный ПТС по-прежнему в силе

Бумажный ПТС никто не собирается объявлять вне закона. Те, кто ранее не оформлял электронную версию, продолжат использовать обычный документ, рассказали "Клопс" в ГИБДД. 

Замена таких паспортов может быть осуществлена исключительно добровольно, на основании волеизъявления собственника транспортного средства”, — пояснили в Госавтоинспекции.

Что такое ЭПТС и зачем он нужен

Официально документ называется электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС). Это запись в базе данных, которая имеет свой уникальный 15-значный номер. Здесь отражена информация о машине, о её настоящих и бывших владельцах , о прохождении техосмотра и о количестве страховых случаев. В документе будут также указываться всевозможные ограничения. В дальнейшем список данных планируют расширить. 

Полная информация о транспортном средстве позволит сделать все операции с автомобилем максимально прозрачными. Автовладелец, кроме того, такой ПТС не потеряет, а мошенники не смогут его подделать или украсть. 

Другой важный момент: в электронный паспорт можно вносить любое количество собственников, тогда как бумажный аналог приходится менять, если заканчиваются графы. 

Кто получит доступ к базе данных

Доступ к электронному ПТС получат ГИБДД, страховые компании, официальные дилеры и банки. Каждая из структур сможет вносить изменения только в свой раздел.

Как происходит электронная регистрация

При покупке нового автомобиля электронный паспорт выдаст сразу дилер. Сотрудник ГИБДД использует данные для регистрации. При самостоятельном ввозе автомобиля из-за границы оформить документ можно в уполномоченных организациях.

Как поставить автомобиль с электронным ПТС на учёт

Процедура постановки транспорта на учёт не изменилась. При обращении в страховую и ГИБДД достаточно указать только номер электронного паспорта. 

Нужно ли распечатывать ЭПТС на бумаге

Автомобилист может получить выписку, актуальную на день обращения. Там содержится информация из электронной записи. Бумагу можно показывать при продаже, но документом она не считается. 

Могут ли украсть машину, если случится утечка данных

Чтобы перерегистрировать транспорт, нужно предъявить его на осмотр в ГИБДД, говорит юрист общества защиты прав водителей Пётр Губенко. 

Без этого мероприятия процедуру не выполнить. При желании зарегистрировать транспорт огульными путями у злоумышленников возникнут сложности", — говорит Губенко. 

Если машина ввезена из Казахстана, Белоруссии или Киргизии

Правило электронного ПТС распространяется на машины из стран Евразийского экономического союза. В соседних государствах до 2022 года оформить документ разрешено как в электронном, так и в бумажном виде. На ввозимые в Россию автомобили должны оформляться электронные паспорта. 

Минусы нововведения

Со сложностями столкнутся автоперегонщики. Теперь нужно привезти машину из-за границы, получить паспорт через одну из частных лабораторий, и только после этого обратиться в таможню для уплаты пошлин и в ГИБДД для постановки на учёт.  

В Калининградской области прошли времена массово завоза машин из Европы, поэтому это негативно на жителей региона никак не скажется", — комментирует автоэксперт Алексей Нестеров.

Для покупателей, приобретающих новые машины в салонах, сложностей не возникнет. калининградские автодилеры давно перешли на новую систему. 

На вторичном рынке, возможно, будут проблемы: теперь никаких документов нет, сколько было владельцев, была ли машина в ДТП — простой человек не увидит, может быть, будут опасения у некоторых", — предполагает Нестеров.

Какие ещё нововведения ждут калининградских водителей с ноября, читайте здесь. Одно из важных изменений — возможность оформления ДТП через приложение.