16:24

Инспектор Рыбохраны рассказал о спасении экипажа упавшего в Куршский залив вертолёта

  1. Комментарии
0:00
/
2:02
Инспектор Рыбохраны рассказал о спасении экипажа упавшего в Куршский залив вертолёта - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Двое членов экипажа вертолёта МЧС, упавшего в залив, выжили благодаря госинспектору Куршского межрайонного отдела рыбоохраны Алексею Вихрову. Вечером, когда случилось ЧП, он проводил рейд вдоль побережья. Мужчина рассказал о предшествовавших трагедии событиях, а также о спасении пострадавших. Вихрова цитирует "Комсомольская правда — Калининград" в пятницу, 26 марта.

Я в лодке один был, а мой напарник, общественный инспектор Николай Микитенко, сидел на берегу. Стоял я в Куршском заливе, в километре от берега у посёлка Заливино, как раз напротив маяка. Потом со стороны Храброво прилетел вертолёт, полетал-полетал, снижался к воде раза три или четыре и улетел. Потом минут сорок прошло или час, и вертолёт прилетел второй раз. Он один круг надо мной сделал, потом второй, а потом километра на три от меня отлетел и стал снижаться — это я по звуку понял, потому что в темноте уже плохо видно было. Вслед за этим звук прекратился, всё стихло".

По словам Алексея, сначала на горизонте мигали красный и белый фонари. Чуть позже первый погас.

Я тут же завёл катер и пошёл к нему (вертолёту, — ред). Подхожу — два человека на корпусе сидят и пытаются вытащить третьего из кабины. Я им помог, мы его положили на корпус вертолёта. Эти двое уже сильно замёрзли, а один говорит, что уже ни рук, ни ног не чувствует. Вода-то градуса два, наверное, лёд только-только сошёл. Когда попытались поднять третьего на борт, то не смогли — борта у меня на катере очень высокие, а человек, который погиб, большой такой, объёмный. <...> Я им говорю, надо быстро двигаться, а то вы тоже тут околеете, дуба дадите. До базы надо было по реке добираться четыре километра и по заливу километров пять. Привёз, высадил, МЧС-ники завели катер, я их сопроводил на своём катере к вертолёту — координаты его успел в навигатор забить, помог загрузить, сопроводил по их просьбе до устья реки в Полесске, и по Дейме они уже пошли сами".

ЧП произошло вечером в четверг, 25 марта. В калининградском минздраве утром в пятницу рассказали о состоянии пострадавших при падении вертолёта МЧС.