11:52

Калининградский психолог рассказала, что провоцирует подростка пить алкоголь

  1. Комментарии
0:00
/
1:17
Калининградский психолог рассказала, что провоцирует подростка пить алкоголь - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Под Черняховском 13-летняя школьница напилась коньяка, уснула на улице и попала в больницу. Калининградский клинический психолог Наталья Крылова рассказала "Клопс", почему школьники могут начать употреблять алкоголь и наркотики. По её словам, одна из причин — проблемы в семье.

Юридически алкоголь наркотиком не считается. Но с медицинской точки зрения — самое что ни на есть психоактивное вещество. Со всем стандартным набором из привыкания, разрушения личности и так далее.  Если б алкоголь изобрели сегодня, его бы запретили".

Психолог отметила, что если подросток отказывается посетить наркологический диспансер и идёт на конфликт с родными, лишь бы не ходить к врачу — это говорит о семейных проблемах. 

Кстати, нарушения в семейной системе, а семья — это тоже система, часто провоцируют подростка на употребление наркотиков. Именно с её изучения начнёт свою работу профессиональный медицинский психолог, если подтвердится факт употребления вашим ребёнком наркотиков. Именно он сможет вам подсказать, какие родительские уловки, какие стратегии родительских поощрений и наказаний будут эффективно работать в вашем конкретном случае".

Полностью беседу с Натальей Крыловой, а также её советы родителям, можно прочитать здесь.