11:15

Требования ГОСТа: мэрия Калининграда не планирует отказываться от придорожных заборов

  1. Комментарии
0:00
/
0:43
Улица Дачная | Фото: Архив "Клопс"
Улица Дачная. Фото: Архив "Клопс"

Мэрия Калининграда не планирует полностью отказываться от придорожных заборов. Об этом в интервью радиостанции "Комсомольская правда-Калининград" сообщил начальник дорожно-транспортного комитета администрации Олег Кутин. 

По словам чиновника, губернатор распорядился сократить ограждения. Их поставили в минимальном количестве при реконструкции нескольких улиц, но полностью отказаться от разделителей не позволяют государственные стандарты. 

Исключить ограждения нельзя, есть ГОСТы, требования, это федеральное законодательство, игнорировать мы его не можем. Ограждения по предписанию ГИБДД устанавливает администрация, чтобы обезопасить наших пешеходов. Хочется обратиться и к водителям. За рулём нужно быть внимательнее при проезде пешеходных переходов. У нас продолжаются ДТП на "зебрах" и достаточно часто", — отметил Кутин. 

В время ремонта улиц Дачной, Суздальской и Гагарина металлические заборы появились частично: на разделительных полосах, у переходов. Иногда они препятствуют обзору автомобилистов и пешеходов. 

С критикой ограждений летом выступил губернатор области Антон Алиханов.