13:00

Леонид Рошаль предложил лишить Елену Белую врачебного диплома

  1. Комментарии
На фото: Елена Белая | Фото: архив "Клопс"
На фото: Елена Белая. Фото: архив "Клопс"

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль предложил лишить Елену Белую, обвиняемую в убийстве младенца, врачебного диплома. Об этом пишет "Российская газета" в понедельник, 27 июля.

По словам доктора, при оказании помощи младенцу были допущены нарушения. К ним относятся:

  • — отсутствие врача неонатолога во время родов, что ставит под сомнение приведённые данные о том, что ребёнок родился с оценкой три по шкале Апгар (по ней оценивают состояние новорожденного для определения объёма экстренной помощи и прогноза развития).  Её ставят на первой, пятой и десятой минутах жизни. По данным микропедиатра, у малыша был только один балл из пяти;
  • — допущенное падение гемоглобина до критических цифр;
  • — запоздалый вызов бригады реаниматологов-неонатологов из регионального перинатального центра;

— отсутствие информирования руководителей роддома дежурной бригадой о поступлении женщины и рождении ребёнка в критическом состоянии.

Учитывая доказанную подделку документов по настоянию исполняющего обязанности главного врача родильного дома Белой, считаю, что её следует лишить врачебного диплома. Врачей Широкую, непосредственно подделавшую историю болезни, и Косареву, давшую ложные показания — наказать. Доктора неонатолога Кисель направить на внеочередную переподготовку по неонатологии с последующей первичной специализированной аккредитацией", — заявил Рошаль.

Все перечисленные недостатки никакого отношения к преднамеренному убийству новорожденного не имеют, подчеркнул он. 

Рошаль также заявил, что следователи, занимавшиеся делом Елены Белой и Элины Сушкевич, фактически ввели главу СКР в заблуждение.