16:57

"Больше всего пострадают нарциссы": как заморозки в регионе повлияют на растения

  1. Комментарии
"Больше всего пострадают нарциссы": как заморозки в регионе повлияют на растения - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Из-за мартовских заморозков в Калининградской области больше всего пострадают нарциссы. Об этом "Клопс" рассказала сотрудник ботанического сада БФУ им. Канта Светлана Калинина.

"Заморозки — это естественно. У тех растений, которые уже расцвели, лепесточки прихватит мороз. Видимо, они уже будут не такими декоративными. Но у большинства растений, которые цветут весной, есть особенность. Они морозоустойчивы. Они не погибнут, но будут не такими красивыми, как мы бы хотели их видеть. Самые печальные последствия могут быть, допустим, для нарциссов. У них лепестки большие и широкие, во многих тёплых уголках они открылись. Уже открывшиеся бутоны нарциссов пострадают. А с теми, которые ещё сомкнуты, ничего не будет", — сообщила Калинина.

Специалист пояснила, что это естественное для весны обстоятельство. Природа позаботилась, чтобы растения не погибли из-за морозов.

В Калининграде будет солнечная рабочая неделя, температурный максимум составит +10 градусов. Ночью ожидаются морозы. У Музея Мирового океана, мемориала 1200 гвардейцам и на клумбах во дворах распустились сакура, верба, алыча, маргаритки и другие цветы.