18:22

Калининградские эксперты рассказали, как научить организм сопротивляться вирусам

  1. Комментарии

Сопротивляемость организма к вирусам определяет наш иммунитет — чем он крепче, тем меньше шансов заболеть. Как поддержать защитные силы организма, "Клопс" рассказали терапевт клиники "Апрель" Светлана Черленюк и диетолог Александра Давыдова. 

Высыпайтесь и гуляйте

Универсальных советов по укреплению иммунитета не так много, считает Светлана Черленюк. Прежде, чем бежать в аптеки или самим назначать себе диету, сходите к врачу и получите рекомендации. 

"Весна — время, когда организм ослаблен, могут обостряться хронические заболевания. Даже если вас ничего особо не беспокоит, запишитесь на приём к терапевту. Он назначит анализы, на основании которых пропишет поддерживающую терапию, укрепляющую иммунитет. Расскажет какие витаминные комплексы пропить. В основном жители нашего региона страдают от недостатка витамина D, йода. Неплохо поддерживает иммунитет и витамин С", — рассказала Черленюк.

Всем без исключения эксперт посоветовала высыпаться и соблюдать режим труда и отдыха. 

"Важно не переутомляться, конечно. Здоровый сон в хорошо проветренном помещении(не меньше семи часов в сутки), обязательные прогулки на свежем воздухе (от часа и больше) — вроде бы простые советы, но они позволяют вам чувствовать себя бодрым и энергичным", — заметила врач. 

Питайтесь разнообразно

Чтобы укрепить иммунитет, надо ежедневно съедать не меньше полукилограмма овощей и фруктов, — считает диетолог Александра Давыдова. Таким образом вы насытите организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Проще всего овощи использовать в качестве гарнира, а фрукты — для перекуса. 

"Не забывайте и про молочные продукты. В кефире, йогуртах, простокваше содержится необходимые для нашего иммунитета пробиотики — микробы, которые помогают организму человека правильно работать", — рассказала эксперт. 

При непереносимости лактозы, источником полезных веществ может стать обычная квашеная капуста. 

"При закваске создается благоприятная среда для размножения полезных бактерий, которые обитают на листьях", — пояснила Давыдова.

Важно пить побольше жидкости. Предпочтение отдавайте воде, обогащённой минералами. 

Тем, кто не хочет болеть в сезон простуд, диетолог посоветовала выбросить из меню всё жареное, жирное и солёное. От обильных застолий тоже лучше отказаться. 

Как питаться на карантине можно прочитать тут