13:14

"Такого не было никогда": исполнительный директор калининградской турфирмы — о ситуации с коронавирусом

  1. Комментарии
На фото: Михаил Друтман | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото: Михаил Друтман. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Количество выезжающих за границу уменьшится из-за пандемии коронавируса и скачка валют. Об этом заявил исполнительный директор турфирмы “Балтма Турс” Михаил Друтман в эфире "Business FM Калининград" в среду, 11 марта.

“Это бизнес, это безвыходность ситуации, непрогнозируемость ситуации. Ты не можешь это остановить или прекратить, потому что надо привозить и вывозить людей, если программы проданы заранее. Ситуация действительно непрогнозируемая, тяжёлая. Нас ударили сначала по спине, потом под дых, потом сбоку слева. Моей компании 28 лет, а я туризмом занимаюсь плюс ещё 10 лет, со студенчества. У меня всякое было: дефолты, ноль, но такого не было никогда”, — поделился мнением о коронавирусе Михаил Друтман.

Цены на авиабилеты из России за рубеж сегодня ночью увеличились на 10%. Причина — в ослаблении рубля к доллару и евро, которое произошло после обрушения цен на нефть. Любые экономические потрясения сказываются, в первую очередь, на экономике в целом, но ситуации можно противостоять, считает эксперт.

“Будет ли меньше выезжающих за границу? Будет. Зарплаты в рублях, они не увеличиваются. Будет ли падение летнего рынка — зависит от того, насколько долго проживём в этой сложнейшей ситуации с эпидемиями и скачком евро. То, что стоило 100, будет стоить 200. Если будет у людей 200, то поедут. Если не будет, то они останутся в нашей Калининградской области, и будут развивать нашу мощнейшую инфраструктуру гостеприимства”, — считает Михаил Друтман.

Сегодня курс доллара превысил 74 рубля, американская валюта прибавила 1,8%. Евро вырос на 2,05%, до 83,84 рубля. Это произошло впервые с марта 2016 года.