21:21

Эксперты предупредили россиян о подорожании авиабилетов за границу в ночь на 12 марта

  1. Новости
Эксперты предупредили россиян о подорожании авиабилетов за границу в ночь на 12 марта - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Цены на авиабилеты из России за рубеж увеличатся на 10% в ночь на четверг, 12 марта. Причина — в ослаблении рубля к американской и европейской валюте, которое произошло после обрушения цен на нефть, сообщает РБК.

Издание ссылается на экспертов в сфере туризма и транспорта. В частности, о росте цен на авиаперелёты в ближайшие сутки заявил директор по маркетингу сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Алексей Теплов.

"После проведения перерасчёта по курсу 82 руб. за один евро и 72 руб. 50 коп. за один доллар по курсу Центробанка стоимость авиабилетов может вырасти до 10%", — приводит РБК мнение Теплова. 

С представителем OneTwoTrip согласны и специалисты онлайн-тревел-агентства Biletix.ru. Здесь также прогнозируют десятипроцентное удорожание авиабилетов на заграничных направлениях .

Речь идет о перерасчёте внутреннего курса Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), который проводится каждую неделю в ночь на четверг. Этот курс привязан к официальному курсу рубля относительного доллара и евро, говорится в публикации РБК. 

По данным компании Aviasales, подорожание коснётся не всех направлений. На стоимость авиабилетов влияет эпидемия коронавируса. Спрос на перелёты в неблагополучные по этому заболеванию страны упал, а это,  свою очередь, привело к снижению цен. В частности, в начале марта подешевели билеты в Германию (-4%), Испанию (-5%) и Италию (-11%). 

В понедельник, 9 марта, из-за распада сделки ОПЕК+ цена нефти Brent обрушилась более чем на 35%. Рубль на этом фоне ослаб к доллару и евро. Эксперты рассказали, чего в  связи с этими событиями следует ожидать россиянам.