13:43

"Меня пугали, что родится дура": счастливая история калининградки, которой врачи не давали шанса

  1. Авторская колонка
"Меня пугали, что родится дура": счастливая история калининградки, которой врачи не давали шанса    - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В июне у фотокора “Клопс” Александра Подгорчука родилась дочь. За несколько месяцев до этого врачи пугали Сашу и его жену, что ребёнок будет много болеть, и советовали прервать беременность. Но семья решила бороться за свою Машу. Статья вызвала много откликов, читатели начали делиться своими историями. Одну из них рассказала Юлия — мама девочки, которая могла не родиться двадцать лет назад. 

Жизнь бесценна, и её надо сохранить

Юлия была счастлива, узнав о своей беременности. Она вышла замуж в 1999-м, молодожёны мечтали о прибавлении. 

"На 20-й неделе меня отправили в Центр планирования семьи. Прошла УЗИ, сдала анализ крови, и оказалось, что ребёнок родится "с жидкостью в голове" и гидроцефалией. Врач посоветовала немедленно прервать беременность. На робкие возражения — безапелляционное: "Тебе что, дура нужна?" — голос Юлии и сейчас дрожит от волнения.

Она помнит этот день, как будто всё произошло вчера. Юля вышла из кабинета и расплакалась. Слёзы катились градом, она не могла их остановить. 

Я поплелась домой. Рыдала в автобусе, у мамы на плече, у мужа в объятиях. Близкие старались не давить, но мягко убеждали повременить, подумать".

Взвесив все за и против, Юлия решила рожать. Муж, верующий человек, поддержал её: "Жизнь бесценна, и её нужно сохранить в любом случае". 

А через пару недель на плановом осмотре в женской консультации Юле сказали, что патологий нет и плод развивается нормально. 

На вопросы про жидкость в голове мне ответили, что это или ошибка, или "всё рассосалось". Честно — червячок сомнений не засыпал до последнего. Муж советовал отпустить ситуацию, он вообще  у меня малоэмоциональный". 

Отличница и активистка

15 марта 2000 года родилась абсолютно здоровая девочка. Семья вздохнула с облегчением.  

"Света (имя изменено — ред.) нормально развивалась, в школе хорошо училась, была активисткой, отлично пела", — с гордостью говорит Юлия. 

Историю, которая приключилась до её рождения, от Светы никогда не скрывали. По словам матери, это повлияло на выбор профессии дочери. Девочка решила стать "хорошим врачом", чтобы спасать  жизни. 

После школы Света поступила на сестринское отделение БФУ И. Канта, а в этом году выпустилась с красным дипломом. Её пригласили работать в гематологическое отделение Детской областной больницы. 

Я хочу обратиться ко всем, кто ждёт прибавления: ничего не бойтесь, включайте голову и не рубите с плеча", — подытожила Юлия. 

Если у вас есть похожая история, напишите нашему журналисту Юрате Пилюте pilute@klops.ru.