20:11

На дорогах России появится предупреждающая видеорадары разметка

  1. Новости

В ближайшее время в России может появиться новый знак и разметка, предупреждающие водителей о приближении к участку дороги с системой фото- и видеофиксации нарушений. Соответствующий законопроект был направлен в правительство главой МВД Владимиром Колокольцевым, пишут "Известия".

Примечательно то, что разметка в некоторых случаях будет заменять дорожные знаки. В пояснительной записке к законопроекту обращается внимание  на то, что разметка − это эффективная предупредительная мера для водителей, хорошо зарекомендовавшая себя на западе.

Как будут выглядеть будущий знак и разметка, пока неизвестно. Сейчас в Калининграде и области в нескольких местах установлены знаки, предупреждающие о наличии комплексов фото- и видеофиксации нарушений, но они отличаются друг от друга внешним видом.

По данным регионального управления ГИБДД, в Калининграде в 2012 году работали две видеокамеры, фиксирующие нарушение правил дорожного движения. При этом, информация с них передается специальному центру фиксации нарушений.

Также три самых напряженных железнодорожных переезда в областном центре оборудованы системами видеофиксации, откуда данные по нарушителям ПДД поступают в Госавтоинспекцию.