16:47

«Ненавижу тебя, жирная свинья!»: учительница из Калининграда унижала и била 12-летнего сына (видео, аудио)

  1. Статьи

Калининградец пытается защитить 12-летнего сына от матери, которая постоянно унижает и бьёт мальчика. В отношении женщины возбудили уголовное дело. Борис Федотов рассказал «Клопс» о семейной драме. Имена героев изменены. 

Как начинали жить

Борис и Наталья Федотовы поженились в 2005 году. Мужчине было за 30, когда он познакомился с юной девушкой. Наташа младше на 16 лет — красивая, жизнерадостная, только окончила школу. 

«Мы жили в Астане. Я занимался бизнесом, доход огромный. Конечно, Наталью всё устраивало — деньги, наряды, поездки за границу, авто из салона», — вспоминает Борис. 

Спустя четыре года брака он настоял, чтобы жена родила. В 2010 году на свет появился Никита, и в семье начались первые скандалы.

«Никиту баловала бабушка, всё позволяла ему, а дома он огребал по полной, летал по углам и получал за всё. Мать требовала безоговорочного послушания», — говорит Борис. 

Тогда же отец Натальи запил, его уволили из правоохранительных органов. Тёща решила уехать подальше от позора и злых языков, и зять, по его словам, совершил глупость — дал денег на квартиру в Калининграде. Туда стала проситься и Наталья. «Я жалею, что пошёл у неё на поводу», — признаётся собеседник «Клопс».

«Мальчики не люди»

Борис согласился на переезд после появления второго ребёнка, шесть лет назад.

«Рождение Коли стало для Натальи трагедией. Она откровенно заявляла: «Мальчики не люди, они уроды. Я вас, мальчиков, ненавижу». Мне и Никите она могла часами рассказывать, какие у знакомых хорошие дочери», — вспоминает Борис.

Перед отъездом супруги договорились, что покупая дом, заключат брачный контракт. В случае развода Наталья согласилась переехать к маме. В мае 2017 года семья перебралась в Калининград. Никите было семь лет,  Коле — годик.

«У нас были приличные накопления, я подрабатывал в такси и строил дом, жена сидела с детьми. Мы ругались, но такого зверского отношения к мальчишкам, как сейчас, ещё не было».

Отношения в семье трещали по швам. После декрета Наталья устроилась на работу в детсад и частенько заявляла, что «со старым нищим уродом» жить не собирается.  

Наталья оскорбляет сына и бьёт его. Видео: предоставил отец ребёнка

Борис старался гасить Наташины вспышки гнева, на время она успокаивалась, а потом снова «чудила». 

«И вазы о мою голову бились, и утюг летал в меня. Однажды приехал из командировки, смотрю: мои пацаны писают сидя... Я обалдел: «Что происходит?» Жена говорит: «Пусть так писают, унитаз чистым будет». Я объясняю: «Наташа, ты что творишь? А с друзьями, мальчишками, в школе как они будут?» Она рукой машет — пофиг», — вздыхает Борис. 

Закрывался, будто ждал удара

Больше всего, по словам Бориса, Наталье «сносило голову» из-за лишнего веса Никиты. Наталья запрещала сыну есть по вечерам, а сама ужинала на глазах у голодного мальчишки. В доме не переводились жареная картошка и шоколадные батончики. 

«Когда ребёнок не выдерживал соблазна и съедал сладкое, Наталья называла его вором и била», — говорит Борис.

Выдержка из копии протокола осмотра аудиозаписей | Предоставил отец мальчика
Выдержка из копии протокола осмотра аудиозаписей. Предоставил отец мальчика

Летом в семье бывало небольшое затишье, а с наступлением учебного года обстановка накалялась.

«Мать требовала идеального исполнения домашних заданий, орала и материлась так, что Никита рыдал и подпрыгивал от страха, била по лицу тетрадками, учебниками. Сын не мог сосредоточиться, ничего не запоминал», — говорит отец. 

Борис даже ходил в школу и просил учительницу младших классов не рассказывать Наталье о двойках сына. Педагог заметила: «Когда я подхожу к Никите, он закрывается, будто ждёт удара».

Мать делает с Никитой уроки, он плачет и закрывается руками. Видео: предоставил отец ребёнка

«Я тебя ненавижу и хочу убить»

Три года назад супруги развелись, но продолжали жить вместе. С 2020 по 2022-й Борис работал дальнобойщиком и часто не бывал дома.

«Я купил Никите часы с записывающим устройством и поставил в доме камеры. Наташа знала о них, но даже это её не останавливало»,— рассказывает Борис.

Когда он после очередного рейса слушал записи, волосы вставали дыбом: «падла жирный», «с***», «чмошник», «гадина толстая», «щёки жирные, морда жирная, свинячая», «ненавижу тебя», «гадина толстая, я тебя ненавижу и хочу убить», «брюхо толстое», «ты жирное чмо, ты никто», «жирных ненавидят», «отвечай мне нормально, гнида»... Мать буквально уничтожала психику ребёнка.

Выдержка из копии протокола осмотра аудиозаписей | Предоставил отец мальчика
Выдержка из копии протокола осмотра аудиозаписей. Предоставил отец мальчика

В районе новогодних праздников 2020 года Наталья несколько раз сильно избила Никиту и заявила мужу: «Я мать, как хочу, так и воспитываю». Тогда Борис первый раз пошёл в ПДН.

«Мать запугивала сына: если подтвердишь, от тебя откажутся бабушка и дедушка. Потом божилась, что больше не будет трогать ребёнка. Я поверил, да и губить её жизнь не хотелось, мы с Никитой отступили», — говорит Борис. 

С 1 сентября 2020 года Наталья устроилась на работу в школу, где учился Никита. Её назначили классным руководителем и советником директора. 

«Мне кажется, у неё снесло крышу от собственной значимости. Когда я был в командировках, Никита звонил: «Папа, она меня убьёт». Сын был подавлен и постоянно плакал, а Наташу бесило в нём всё: от внешнего вида до почерка». 

Выдержка из копии протокола осмотра аудиозаписей | Предоставил отец мальчика
Выдержка из копии протокола осмотра аудиозаписей. Предоставил отец мальчика

Избила из-за сладостей

В августе прошлого года Борис проснулся от криков сына и спустился на первый этаж. Никита был зарёван. 

«Оказалось, младший наябедничал матери, что Никита съел шоколадный орех. Мать накинулась на него и избила в присутствии Коли. Кстати, тот сначала пугался её взрывов, а потом будто привык и даже не обращал внимания», — говорит мужчина. 

Борис пообещал отнести запись в школу. Жена заявила: «А кто ты такой? Там, знаешь, какое о тебе мнение?» 

«Выяснилось, что я уже чуть ли не алкоголик, что меня с помойки подобрали в приличную семью», — говорит Борис. 

Мать избила мальчика за то, что тот съел сладости. Видео: предоставил отец Никиты

В октябре Наталья в очередной раз психанула — избила старшего сына и расцарапала бывшему мужу лицо. 

«Мы как-то с Никитой отдыхали в Таиланде и привезли кучу тарелочек с нашими фотографиями. Мать их все перебила. Никита каким-то чудом нашёл целую и с радостью показал маме. Тарелка тут же полетела в стену. Никита разрыдался и тут же получил. Я вышел разбираться, Наташа вцепилась мне в лицо. Я решил написать заявление в полицию. Буквально через полчаса она впервые в жизни извинилась, согласилась уйти к маме и оставлять детей по договорённости: мол, всё сделаю, только не заявляй! Я снова пошёл на поводу», — вспоминает Борис. 

А через несколько дней Никита вернулся к отцу с разбитой губой: «Я понял, что это всё. Осточертело!». 

Выдержка из копии протокола осмотра записей | Предоставил отец мальчика
Выдержка из копии протокола осмотра записей. Предоставил отец мальчика

Возбудили дело

Борис обратился к адвокату и в полицию. Собрал все записи, отнёс директору школы, чтобы оградить сына от материнского насилия. Полиция возбудила уголовное дело по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). 

Мужчина думал, что из-за страха перед матерью Никита откажется давать показания: «Оказалось всё наоборот: его в полиции прорвало, в суде прорвало. Сын всё сказал, он устал бояться, устал так жить». 

Уже четыре месяца Никита живёт с отцом. Идёт суд по определению места жительства детей.

«В суде сын сказал, что если его оставят с матерью, он убежит. Во время выступления Натальи Никита был в соседней комнате и всё слышал. У ребёнка случилась истерика: почему она врёт?» 

Наталья жалуется на бывшего мужа, рассылая письма по всем инстанциям. В её поддержку выступают несколько мам учеников — ни одна из них лично не знакома с Борисом. 

«Наталья выставляет меня мерзавцем и уродом. После суда звонила Никите с угрозами: «Ты что, дебил, делаешь? Я должна вернуться в школу!» Никита заблокировал её. Сыну тяжело даётся учёба, из-за давления его переводят в другой класс», — говорит Борис. 

Журналист «Клопс» связался с Натальей и предложил поговорить. Женщина была возмущена. Собеседница заявила, что ничего комментировать не будет, а всё происходящее назвала травлей и подлогом из-за неприязни бывшего мужа. 

Что говорят в полиции и комитете по образованию

В администрации Калининграда «Клопс» пояснили, что Наталья Федотова действительно два года работала в школе и являлась советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. 23 ноября 2022 года педагог написала заявление об увольнении по собственному желанию, сославшись на серьёзные семейные проблемы.

В региональном УМВД «Клопс» сообщили, что сотрудники полиции провели необходимые экспертизы, допросили свидетелей. В ближайшее время материалы уголовного дела планируют направить в суд. 

Воспитывать, как собаку

Адвокат Елена Арсентьева говорит, что для возбуждения дела хватило нескольких видео избиений и аудиозаписей общения матери с сыном. Таких эпизодов были десятки, если не сотни. 

Во время следственных действий у Никиты случился нервный срыв, это зафиксировал психолог. Адвокат отмечает, что мать — педагог по образованию — даёт сыну установки, что «жирных ненавидят» и «ребёнка надо воспитывать, как собаку». 

«Сейчас с мальчиком в школе работают педагоги и психологи — спасибо им. Но мать не раскаивается, не просит прощения у сына, а наоборот, звонит и угрожает: мол, ты дебил, что натворил, зачем сор из избы выносишь, если меня утопите, то я твоего отца посажу, а тебя в детдом отправят. У Никиты после этого слёзы и безнадёга. Ребёнок заблокировал её номер, и мы боремся за правду», — говорит адвокат.