17:04

«Вынужден изменить»: сексолог назвала распространённые ошибки в браке, которыми женщины подталкивают мужей к адюльтеру

  1. Статьи

Существует расхожее мнение, что в изменах всегда виноваты двое. Трансформационный сексолог Екатерина Юшкевич рассказала «Клопс», какими действиями женщины подталкивают мужей к изменам и как реагировать на адюльтер. 

«Большинство отношений можно спасти. Для меня не стоит сохранять брак, только если имеет место физическое и эмоциональное насилие. Зачастую союзы рушатся, потому что люди не хотят стараться над отношениями, в том числе над их сексуальной составляющей. До трёх лет всё складывается само собой, а потом идёт на спад — это закономерность. Кризис непременно настанет, если не вносить новизну и не анализировать не только ошибки партнёра, но и свои», — рассказывает сексолог. 

Как женщины подталкивают мужчину к измене? 

Женщины, которые пережили предательство в прошлом и живут в страхе, что инцидент повторится, неосознанно привлекают измены в свои последующие отношения. Так работает бессознательное: чего очень боишься, то и приходит. Чтобы пережить травму, нужно поработать с психологом. До тех пор женщина будет привлекать в жизнь одинаковых мужчин — тех, кто ей не подходит и может сделать больно. 

«Такие девушки ведут себя так, что мужчина оказывается вынужден им изменить. Они обесценивают партнёра, критикуют, устраивают постоянную «пилёжку». Мужчин такое отношение задевает, им нужна свобода выражения. Безусловно, люди, которые находятся в союзе, направляют друг друга, но нельзя сводить общение к перечню вещей, которые другой человек вам «должен». Иначе мужчина уходит в протест», — объясняет сексолог. 

Люди, живущие в позиции жертвы, сами создают травмирующие ситуации, чтобы проживать привычные ситуации. «Если девушка-любительница пострадать, то она создаст такие события на внешнем плане, которые удовлетворят эту её потребность». 

Почему женщина хочет переделать мужчину?

Нельзя  вступать в отношения с целью переделать партнёра. В психологии такая позиция называется спасательной, на этой основе нельзя построить здоровых отношений: «Переделать партнёра — это сложная, почти неподвластная миссия, ведь мы и с собой не каждый раз справляемся: не всегда получается есть меньше по вечерам. На первых порах мужчина может поддаться, но потом прогресс откатится назад». 

Нездоровые отношения возникают на почве наслоения прошлых травм партнёров. У женщины, которая не реализовала потребность быть нужной, может возникнуть идея изменить мужчину, например, вылечить от алкоголизма и вернуть к нормальной жизни. 

Откуда берётся желание играть в спасателя?

В здоровых отношениях женщина занимается собой, а в токсичных воспринимает мужчину как проект. Девушка пытается «улучшить» партнёра, но выходит наоборот.

«Когда женщина цепляется за мужа, это вызывает у него отторжение, он убегает, в том числе налево. Если женщина работает над собственной ценностью, развивается, ухаживает за собой, для неё хочется стараться — увеличивать заработок, чтобы улучшить общую зону комфорта пары», — рассказывает Екатерина. 

Трансформационный сексолог Екатерина Юшкевич рассказала, почему мужчины заводят любовниц и можно ли закрывать глаза на предательство.