16:48

Агрессия — вопрос воспитания: о чём стоит знать, когда берешь собаку из приюта

  1. Статьи
Агрессия — вопрос воспитания: о чём стоит знать, когда берешь собаку из приюта  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Взять питомца из приюта — благородное дело, но трудное. Как приручить собаку с непростой судьбой и научиться её понимать, рассказала журналу «Королевские ворота» кинолог Мария Хамзина.

Щенок до трёх месяцев быстро адаптируется в новой семье, а вот со взрослой собакой будет чуть труднее: 

Тут вопрос в том, какая у неё судьба. Если информация о прошлой жизни есть, легче прорабатывать собачьи страхи, помогать их пережить».

Будет ли уличная собака проявлять агрессию — вопрос воспитания и понимания между животным и человеком. Домашняя породистая собака в определённых обстоятельствах тоже может кусаться.

«Собаки в основном разговаривают языком тела, люди часто воспринимают его неправильно. Пёсик, может, уже неоднократно сказал: «Не подходи! Мне страшно! Ещё шаг, и я укушу!», а человек лезет с обнимашками. Стабильность нервной системы не зависит от происхождения и породы», — добавляет Мария.

Взрослая уличная или приютская собака с определённым жизненным опытом понимает разницу условий: она жила на улице, потом в приюте, где сородичей слишком много. 

«Попав в семью, конечно, ей хочется остаться, и она будет показывать это всеми доступными ей средствами, ведя себя нарочито правильно, чтобы порадовать хозяина. Собакам в большинстве своём нравится радовать человека», — заключила Мария.

Если вы давно хотели взять себе любимца из приюта, то советуем обратить внимание на 10 собак из Калининградского приюта, которые очень ищут себе теплый дом и надёжные руки