18:45

«Стыдные» симптомы менопаузы, о которых обычно не говорят

  1. Статьи

В 45-50 лет женщины со страхом ждут менопаузы и боятся обнаружить её симптомы. Калининградский гинеколог-эндокринолог Евгения Леонова назвала признаки репродуктивного финала и объяснила читательницам «Клопс», как работает заместительная гормональная терапия.

Разберёмся с терминологией

«Менопауза — это последняя менструация в жизни женщины. Климакс — это период, который наступает после менопаузы. Климатический синдром сопровождается патологическими симптомами, но они проявляются не у всех — большинство женщин нормально переносят этот период, страдают только около 25%. После менопаузы женщина не перестаёт быть женщиной. Даже если симптомы не проявляются, сходить к врачу нужно — хотя бы на ежегодный осмотр», — объясняет Евгения. 

В России менопауза начинается в среднем в 49-50 лет. 

«Стыдные» симптомы, о которых обычно не говорят вслух

  1. Приливы. Во время климактерия сокращается выработка эстрогена, который участвует в терморегуляции. Мозг получает сигналы, что организм перегрелся, даже если это не так, выделяется пот. Во время приливов учащается сердцебиение, по телу проходит волна жара, кожа краснеет. 

«Приливы могут быть каждые полчаса и такой силы, что женщина не может работать», — рассказывает гинеколог. 

  1. Если перед менструацией женщина начала страдать от ПМС, хотя раньше его не было, это может быть симптомом приближающейся менопаузы. 
  2. Вагинальная сухость также может возникнуть на пороге климакса. Симптом сопровождается болью во время полового акта. 
  3. Недержание мочи, в том числе при кашле или чихании.
  4. Ломкость костей. Кальций вымывается из тканей, в связи с чем легко случаются переломы даже от простого расчёсывания волос. 
  5. Опущение половых органов. В молодом возрасте гормоны действуют на соединительные ткани укрепляюще, в период климактерия мышечный каркас ослабляется. Это может привести даже к выпадению матки. 

Зачем идти к врачу? 

Доктор берёт анализы, чтобы понять: действительно ли на носу менопауза или симптомы говорят о проявляющейся дисфункции. По результатам исследований врач может назначить гормональную терапию. Самостоятельно назначать себе подобные препараты очень опасно. 

Врач пропишет заместительную гормональную терапию (ЗГТ), если с наступления менопаузы прошло не более 10 лет и женщина моложе 60-ти. Даже при соблюдении двух условий препараты не назначат пациенткам с серьёзными заболеваниями, например, онкологией, тромбозами в анамнезе и проблемами с печенью. 

Обычно гормональная терапия длится 5-7 лет. Если менопауза случилась слишком рано, женщина может начать принимать ЗГТ, но тоже только под наблюдением врача. Ежегодные осмотры — обязательны. С помощью УЗИ гинеколог определяет состояние яичников, выясняет возможность наступления овуляции. 

«Врач выясняет репродуктивные планы женщины — если она близка к менопаузе, но ещё не реализовала репродуктивный потенциал, то нужно бегом замораживать яйцеклетки», — советует Евгения. 

Угроза рака возрастает?

«После менопаузы нужно тщательнее следить за здоровьем в плане онконастороженности, чаще проверяться. Как правило, в этом возрасте обнаруживается самая часто встречающаяся «женская» онкология — рак груди», — рассказывает гинеколог. 

Качество эстрогена меняется с годами. В возрасте менопаузы гормон становится токсичным. Иммунная система работает хуже, чем в молодости, а на организм воздействуют заболевания разной природы. Рак — одно из них. 

Средний возраст наступления климакса в России — 49-50 лет. Калининградский гинеколог Евгения Леонова рассказала, какие неблагоприятные факторы могут ускорить наступление менопаузы.