14:56

Экземы, язвы, интоксикация: чем опасны отёки

  1. Статьи
Экземы, язвы, интоксикация: чем опасны отёки - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Кто не радовался тому, что весы вдруг показали минус два кило? К сожалению, чаще всего причина незапланированного похудения — выход застоявшейся воды. Почему избавляться от отёков необходимо не только для красоты, рассказала калининградский специалист по коррекции фигуры и современной эстетике тела Яна Мальцева. 

Что такое отёк? 

Это скопление жидкости, которая содержит продукты распада жизнедеятельности клетки, в межклеточном пространстве. Если в этой части тела лимфа не двигается, происходят застои — их и называют отёками. 

«Опасно не количество жидкости, а то, что в ней находится. Чем продолжительнее этот «компот» концентрируется, тем опаснее для организма», — рассказывает Яна. 

Если отёки появились, после того как вы выпили лишнего, получили интенсивные физические нагрузки или травму, то это нормальное явление. Долгосрочные застои должны насторожить. 

Чем опасны отёки? 

Застои межклеточной жидкости приводят к общей интоксикации и снижению барьерной функции организма. Отёки могут стать причиной экзем и язв на коже.

«В межклеточном пространстве скапливаются токсины, длительный отёк "отравляет" организм», — предупреждает собеседница «Клопс». 

За движение межклеточной жидкости отвечает лимфатическая система. В отличие от кровеносной, у которой есть главный двигатель — сердце, лимфатическая система специальными насосами не обладает. Разгоняют межклеточную жидкость мышцы и диафрагма. Когда происходит застой, обменные процессы нарушаются, поэтому повреждённые отёчные ткани долго заживают — точечный обмен веществ нарушен, сопротивляемость и способность к регенерации у клетки низкие. 

Как снизить отёчность?

Первый этап — диагностика. Причин отёчности может быть много, например, малоподвижный образ жизни и неправильное питание. 

«Если активность в течение дня низкая, а в рационе углеводы превалируют над белками, жди отёков», — говорит Яна Мальцева. 

Когда питание налажено, мышечная система работает усиленно, но застои не проходят, нужно проверить работу печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Отёки — это лишь симптом, который сигнализирует о сбое в организме. 

  1. «Очень важно проверить гормональный фон: если, например, кортизол повышен, жидкость будет скапливаться априори, потому что в стрессе организм запасается водой. Пролактин также выступает как катализатор отёков», — рассказала Яна. 

  2. Специалист советует сдать под наблюдением эндокринолога или нутрициолога 4 анализа: на кортизол, пролактин, инсулин и лептин. Все гормоны сдаются отдельно.

Диетолог рассказала, какие продукты задерживают воду в организме.