13:39

15 вариантов подработки из дома: для большинства занятий не требуется специальных навыков

  1. Статьи
15 вариантов подработки из дома: для большинства занятий не требуется специальных навыков  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Деньги лишними не бывают. Для тех, кто интересуется вариантами подработки онлайн, «Подкаст лайфхакера» собрал список занятий. Для большинства профессий не нужны особые навыки.

1. Работа в кол-центре

Многим бизнесам не выгодно содержать офис для работников, которые проводят день на телефоне. Экономнее нанимать специалистов для обзвонов.

Банки, службы такси, телекоммуникационные сервисы, интернет-магазины, крупные и мелкие компании всё чаще отказываются от содержания полноценных кол-центров в своих офисах и предпочитают нанимать специалистов удалённо.

Работники кол-центров принимают звонки и помогают клиентам фирмы решать несложные вопросы. Компании предоставляют готовые сценарии разговоров и необходимую информацию по возможным запросам, чтобы отвечать было проще. 

2. Сёрфинг сайтов

Специальные сайты размещают задания: перейти на рекламный портал, посмотреть видео или другой контент 30-60 секунд, переходить по ссылкам на сайте. Один клик оценивается невысоко — примерно в 10-20 копеек. Для хорошего заработка нужно провести время на разных сайтах. 

3. Составление карточек в интернет-магазине

Довольно популярный и востребованный вариант подработки. В процессе придётся заполнять карточки товаров в интернет-магазине. Обычно всю необходимую информацию предоставляет работодатель, а сотруднику остаётся лишь опубликовать всё по шаблону. Вероятно, на старте для вас проведут небольшое обучение и покажут, как пользоваться нужными инструментами сайта.

4. Набор текста

Издательства и типографии размещают задания по набору текста на биржах фриланса. Наборщику нужно расшифровать рукописи автора или учёного. Иногда приходится переписывать текст с аудиозаписи или видео. Работа механическая: исправлять ошибки грамматики и пунктуации не нужно. 

5. Продажи

Распространять товары придётся по телефону. Практикуют 2 варианта: холодные звонки — нужно связываться с потенциальными покупателями, которые не знакомы с компанией, и горячие — набирать людей, которые уже стали клиентами фирмы, и рассказывать о новинках и акциях. Обычно оплата почасовая, некоторые конторы начисляют процент от продаж. 

6. Участие в опросах

Маркетинговые агентства интересуются, как аудитория оценивает разные товары. Чтобы принять участие в опросе за вознаграждение, нужно зарегистрироваться на специальном сайте соцопросов, заполнить разделы о поле, возрасте, регионе проживания. По этим критериям станет понятно, являетесь ли вы целевым потребителем рекламируемых товаров. Если нет, вам дадут компенсацию в несколько рублей. Если да — получите доступ к анкете, за заполнение которой полагается до 100 рублей.

7. Анкетирование

Этот вариант подработки подразумевает, что проводить опрос будете вы. Заказчик предоставляет номера телефонов и анкету с вопросами. Работник задаёт вопросы случайному собеседнику и фиксирует ответ в специальной программе. 

15 вариантов подработки из дома: для большинства занятий не требуется специальных навыков  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

8. Подбор персонала

Нужно искать подходящих кандидатов для определённой работы. Если человек подошёл, вам заплатят до 10 тысяч рублей. 

9. Контент-менеджмент

Работник наполняет сайт готовыми материалами. Чтобы стать контент-менеджером, нужно лишь уметь пользоваться компьютером, специфические знания не нужны. Заплатят за труд либо по количеству публикаций, либо за рабочие часы.

10. Администрирование сообщества в соцсети

Администраторы размещают контент в оговорённое время и чистят спам. Расширенный список обязанностей у работников, которые должны общаться с подписчиками и модерировать комментарии. Первым платят не особо много, вторые могут рассчитывать на более значимые деньги.

11. Помощь в продвижении в соцсетях

Работник получает задания на специальных площадках. Обычно нужно проявлять активность на страничках людей, которые хотят продвинуть свои профили в интернете: лайкать, репостить записи и подписываться на указанные аккаунты. Реже в задании просят оставлять хвалебные комментарии. Работа приносит от 20 до 200 рублей каждый день. 

12. Репетиторство

Если вы можете объяснить доступным языком задачку из домашней работы, регистрируйтесь на сайтах по поиску репетиторов. Объяснение домашних заданий оплачивается от 100 до 300 рублей в час. Тем, кто знает иностранные языки или имеет опыт соответствующей работы, заплатят больше. 

13. Продвижение мобильных приложений

Работник регистрируется на сайтах, где разработчики продвигают свои приложения, скачивает указанную в задании программу, пользуется ею какое-то время и пишет отзыв. Такой труд биржи оценивают примерно в 100 рублей в день, но времени продвижение приложений на телефон почти не занимает. 

14. Сканирование товаров

Сканируйте штрихкоды обычных покупок из магазинов и аптек, фотографируйте чеки и отправляйте данные в сервис по контролю за потребительским спросом. Доход от занятия — 300 рублей в месяц. 

15. Продажа и аренда вещей

Вещи, которые пылятся в вашей квартире, могут пригодиться кому-то по ту сторону экрана телефона. Сделайте красивое фото и разместите предмет на онлайн-доске объявлений. Даже нерабочую бытовую технику могут забрать — на детали. 

«Ненужные детские вещи вроде колясок, ходунков, игровых ковриков, кроваток и прочего можно сдавать в аренду. Молодые мамы часто готовы взять во временное пользование подобные вещи за адекватную сумму», — говорит ведущая подкаста. 

Мастер нейролингвистического программирования Марина Велес рассказала, какие ошибочные установки мешают людям жить богато.