12:25

«Начальница у нас непростая женщина»: калининградцы рассказали, как их унижали и обманывали на работе

  1. Статьи
«Начальница у нас непростая женщина»: калининградцы рассказали, как их унижали и обманывали на работе - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Что делать, если на работу идёшь, как на каторгу, а начальник-кровопийца снится в страшных снах? Калининградцы рассказали «Клопс», как стали жертвами психологического абьюза. Все имена изменены.

«Я оператор, а не прачка!»

О разном менталитете русских и китайцев известно давно, как это отражается на рабочих отношениях, рассказал 45-летний Андрей. 

«Это был 2009 год, и я был в перманентном поиске работы в Москве. Был оператором то на Первом канале, то на НТВ, искал, где б зацепиться. Кто-то из знакомых сказал, что корпункт китайского ТВ ищет оператора, «но там сложно». Мне было не до жиру: пошёл устраиваться. Познакомился с будущим начальником Лу, он дал камеру и сказал пойти поснимать что-то. Ну я поснимал, он посмотрел и говорит: «Отлично. Вот моя рубашка висит, постирай её и завтра можешь выходить на работу». Я не понял прикола и ответил: «Я оператор, а не прачка!» Он что-то буркнул, и на этом разговор и замяли».

На этом странности не закончились. Для азиатов начальник — это бог и судья, а русский человек к такому не привык. Андрей прогибаться под китайца не стал. 

«Летели в командировку на Дальний Восток. Ящиков и сумок килограмм на 150. Я всё это несу по аэропорту, а начальник выдаёт: «Вот ещё мои чемоданы возьми». Я предложил поменяться багажом».

Такое отношение Андрей терпел постоянно. Например, во Владивостоке Лу отправился в отель 5 звёзд, а оператора поселил в общежитии с китайскими рабочими.

Однажды Андрей работал на подписании соглашения между Медведевым и Обамой. Пресса со всего мира. ФСО мариновала журналистов часов 6. 

«Все на нервах. Когда всё началось, я встал на точке для операторов: Зал огромный, народу тьма. И слышу, как с другого края зала мой начальник орёт: «Андрей! Дурааак! Глупый человек! Ко мне!» Я делаю вид, что не знаю этого сумасшедшего, а он все орёт. В итоге сам ко мне подошёл и говорит: «Неправильно встал. Пойдём, там встанешь», — и аж слюной брызжет. Я ответил, что ФСО выгонит оттуда. Он опять: «Ты дурак! Я всё знаю!» Пришли. Меня, естественно, погнали. Пошёл обратно, а моё старое место уже заняли. Пришлось тулиться куда попало. Потом он мне ещё и штраф впаял за плохую съёмку».

Такое отношение Андрей терпел ещё года три, а потом Лу его уволил, объяснив тем, что нашёл работника дешевле. 

Понимайте, как хотите 

31-летняя Евгения тоже работала на телевидении, но в Калининграде. Три года всё было в порядке, пока не поменялось начальство. 

«Новый директор сразу начал чистить ряды. Те, кто работал неофициально, оказались за дверью. А мне сперва сказали, что пока работы для меня нет и предложили сходить на месяц в отпуск. Через месяц всё повторилось. На вопрос, как такое вообще возможно: людей не хватает, на носу ЧМ по футболу и работы просто выше крыши, я услышала: «Понимаете, у нас в новости вложен определённый бюджет, но глядя на то, что мы получаем на выходе, кажется, что тратится гораздо меньше. А если я выпущу в кадр вас — новости будут выглядеть ещё дешевле». Когда я уточнила: меня сейчас оскорбили как женщину, назвав страшненькой, или как профессионала, окрестив тупой — получила гениальный ответ: понимайте, как хотите». 

Увольнять Женю не собирались, выпускать в эфир тоже: ей предложили писать новости за минимальную плату, указанную в договоре. Девушке пришлось терпеть и то, что новый начальник запретил покидать рабочее время раньше, если нет дел: «Я могла просто три часа смотреть в потолок». 

Через пару месяцев девушка нашла другую работу.  Позже она  заглянула навестить бывших коллег и встретила того самого директора. 

«Он предложил мне вернуться. Когда я напомнила, что мне нельзя появляться в кадре, он удивился: мол, кто вам такое сказал?» — смеётся Евгения. 

«Начальница у нас непростая женщина»: калининградцы рассказали, как их унижали и обманывали на работе - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Непростая женщина

Инне 25. Год назад девушка решила переехать из Москвы в Калининград. Грумер по профессии, Инна никак не могла найти место. 

«Тогда решила отправиться по салонам, и в одном из них мне подсказали, где требуется помощник. Я позвонила. Ответила очень приятная девушка-администратор и назначила мне собеседование. Я прихожу в назначенное время, начальница занята собакой, и администратор сказала, что проведёт собеседование сама. Я показала свои работы, рассказала, где училась, ознакомилась с условиями. Их всё устроило, и меня тоже, но девушка тихо добавила: "Начальница у нас непростая женщина. Многие не могут с ней сработаться, да и хозяева тоже перестают собак водить из-за конфликтов, так что вы аккуратнее, и удачи вам"». 

В первый же день Инну нагрузили работой и буквально сразу начались претензии и издёвки: «Ты всё делаешь не так», «Откуда у тебя руки растут?», «Ты где вообще училась?». Но это были цветочки. 

Однажды произошла история, после которой работа в этом месте закончилась. В заведении трудились только сама начальница и девочка-помощница, «что для салона странно». 

«При этом владелица всегда отмечала, что она бриллиант, а все вокруг бездари. Как-то она поставила мне невыполнимую задачу — одной постричь огромную агрессивную собаку, которая не хотела стоять спокойно на столе. Я не справилась. Спустя 20 минут, в течение которых я пыталась удержать пса под крики и смех начальницы, мои нервы сдали, я забрала свои инструменты и ушла навсегда».

Слухи и обман

22-летняя Карина работала в известной в городе пиццерии, устроившись оператором заказов на лето. 

«Мы договорились с менеджером о графике 2/2 и определённом окладе. В первый месяц всё было спокойно, пока я не узнала, что эта девушка начала распускать про меня слухи, что я нетрадиционной ориентации. С чего она это взяла, непонятно, было очень неприятно. Потом уволилась сменщица, и мне поставили график 3/1. Я возмутилась, в ответ мне пригрозили увольнением». 

Правда, девушке пообещали выплатить сверхурочные, но что бы вы думали? Зарплату выдали, как при графике 2/2. 

«А дальше был пик наглости — на моё заявление об увольнении они слёзно просили отработать ещё две недели, ведь оператора так быстро они не найдут. Но это уже были не мои проблемы», — говорит Карина.

Признаки абьюза на работе

По словам практикующего лайф-коуча Марины Афанасьевой абьюз бывает не всегда таким ярко выраженным и важно как можно скорее распознать его. 

«Если вас потряхивает от одной мысли, что вам завтра нужно идти на работу, после трудового дня вы выжаты как лимон, срываетесь на близких, а ваша самооценка занижена — это звоночки, и стоит задуматься о смене рабочего места. А если начальник повышает на вас голос как наедине, так и при других сотрудниках, вы не можете высказать ваши идеи по поводу улучшения каких-либо трудовых аспектов, никак не развиваетесь в профессиональной сфере, не можете задать вопрос руководителю из-за боязни насмешки, совершаете множество ошибок из-за отсутствия внимания — уходить стоит незамедлительно. Кстати, наш организм тоже не остаётся в стороне, и нежелание идти на работу проявляется постоянными простудами. Я советую в таких ситуациях сразу менять место работы, потому что стараться улучшить положение себе дороже. Никакая работа не стоит ваших нервов. Если вы всё же решили оставаться дальше с начальником-тираном, то депрессия, нервные срывы и психотерапия станут вашими постоянными спутниками», — считает эксперт.