17:53

«Возможно падение до 20%»: эксперты — о цене вторичного жилья в Калининградской области

  1. Статьи
«Возможно падение до 20%»: эксперты — о цене вторичного жилья в Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области снижается цена за квадратный метр вторичного жилья и общая стоимость квартир. К таким выводам пришли эксперты по итогам третьего квартала 2022 года. На региональном рынке предложение гораздо выше спроса, и это связывают в том числе с частичной мобилизацией. Тренды и прогнозы на будущее «Клопс» обсудил со специалистами.

После 24 февраля стоимость квартир в Калининграде уменьшилась минимум на 10%, и это касается в том числе, вторичного фонда, рассказывает руководитель риелторской компании «Авеню Риелт» Марат Субхангулов. После начала частичной мобилизации многие люди заняли выжидательную позицию.

«У меня много людей стоит в списке ожидания из регионов России. Они увидели падение цен, активно выставили свои объекты на продажу в своих регионах, хотят поймать это падение и решить свой жилищный вопрос в Калининграде», — добавляет Субхангулов.

Ранее рынок вторичного жилья определялся во многом застройщиками. Они утверждали цену в новостройках, а «вторичка» подтягивались за ними. Сейчас ситуация в корне противоположная, потому что доходы населения в области падают, средний класс и бизнес «просел», а миграционные потоки в регион сильно снизились.

«Вторичка» на 10% упала, и я думаю, что возможно падение до 20%.

Сейчас инвесторы в недвижимость вообще перестали вкладываться, это однозначно. И вообще, я думаю, что застройщиков Калининграда в ближайший год ждут очень-очень непростые времена. «Вторичка» падает, соответственно, люди начинают размышлять, а бывшие новостройки, которые были построены 5-10 лет назад с хорошим ремонтом, становятся дешевле даже новостроек в «сером ключе», — резюмирует собеседник «Клопс».

«Возможно падение до 20%»: эксперты — о цене вторичного жилья в Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

На рынке «вторички» предложение существенно превышает спрос, а конкуренция между собственниками за возможность продать мотивирует снижать цену, комментирует ситуацию президент «Гильдии риелторов Калининграда» Олег Перевалов. Сказывается и внешний информационный фон, из-за которого многие люди в «большой» России всё чаще задумываются о критическом положении Калининградской области. В итоге средняя стоимость квадратного метра сильно варьируется.

100 тысяч за метр — это средняя стоимость двухкомнатной квартиры вторичного фонда.

Если речь идёт о качественном жилье с отделкой, хорошая локация — это 40-50 тысяч плюс. Старые дома, хрущёвки, немецкие в очень «пожитом» состоянии, те же суммы, только минус от 100 тысяч», — разъясняет эксперт.

Сильно влияет на ценовую динамику отсутствие миграции в регион. Покупатели перестали переезжать сюда, более того, многие теперь хотят уехать по самым разным причинам, добавляет Перевалов. Эта тенденция набрала обороты месяц назад, после начала частичной мобилизации.

Российский рынок вторичного фонда находится в состоянии неопределённости, а в первые дни после 21 сентября фиксировалось падение активности потенциальных покупателей, сообщают специалисты «Циан. Аналитики». Массового изменения цен по стране не произошло, но сильно упал спрос. В первую неделю после начала мобилизации «среднее число целевых действий в карточках объявлений (просмотры, звонки) было на 20% ниже, чем за неделю до».

«Рынок приспосабливается к новым условиям, однако показатели ниже, чем в начале сентября. В начале года понадобилось два месяца, чтобы от падения рынок перешёл к росту. Вероятно, в ближайшее время на рынке сохранится стагнация цен, несмотря на активный сезон», — комментирует руководитель «Циан. Аналитика» Алексей Попов.

По итогам третьего квартала квадратный метр «вторички» в Калининграде подешевел на 5,1%, обогнав Севастополь (-3,3%) и Грозный (-2,6%), пишет федеральный портал «Мир Квартир». Средняя стоимость квартир снизилась на 6,7%, по этому параметру в рейтинге выше нас только Ставрополь (-6,9%). 

Новостройки в последние годы показывали небывалый рост, и теперь это подорожавшее жилье, перешедшее на регулярный рынок, сильно влияет на средние цены.

Собственники, купившие квартиры по таким высоким ценам, крайне неохотно снижают их при продаже. Сейчас скидки в 10-15% можно получить только от эмигрирующих, которым в силу разных причин нужна срочная продажа», — комментирует генеральный директор федерального портала «Мир Квартир», Павел Луценко.

По прогнозам специалистов, в четвёртом квартале 2022 года в Калининградской области сохранится тенденция на снижение стоимости вторичного фонда примерно на 6-7%. В первую очередь это будет зависеть от темпов восстановления спроса на недвижимость.

Падению стоимости «вторички» в регионе предшествовало резкое снижение стоимости «квадрата» новостроек. Он подешевел более чем на 20 тысяч рублей.