13:33

В Калининградской области новостройки за месяц подешевели на 20,3 тысячи за «квадрат»

  1. Статьи
В Калининградской области новостройки за месяц подешевели на 20,3 тысячи за «квадрат» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининградской области после резкого скачка снова упали цены на новостройки. В августе «квадрат» подорожал на 16,6 тысячи рублей, а в сентябре его стоимость опустилась более чем на 20 тысяч. Динамику цен опубликовал «СберИндекс».

«Первичка»

В январе 2022 года стоимость новостроек достигла пикового значения в 148,4 тысячи за квадратный метр. Далее цена постепенно снижалась, а в апреле произошёл первый резкий обвал — минус 8,5 тысячи. Падение стоимости в сентябре получилось ещё более масштабным — сразу на 20,3 тысячи. Общая картина по месяцам выглядит так:

  1. февраль — 142,2 тыс.,
  2. март — 132,2 тыс., 
  3. апрель — 124 тыс., 
  4. май —  128,3 тыс., 
  5. июнь — 132,9 тыс., 
  6. июль — 126,7 тыс., 
  7. август — 143,3 тыс.
  8. сентябрь — 122 тыс.
В Калининградской области новостройки за месяц подешевели на 20,3 тысячи за «квадрат» - Новости Калининграда | Скриншот «СберИндекс»
Скриншот «СберИндекс»

«Вторичка»

На вторичном рынке стоимость квадратного метра в сентябре также снизилась, но более плавно. Квартиры подешевели на 3,8 тысячи. Динамика по объявлениям выглядит следующим образом:

  1. январь — 118,4 тыс., 
  2. февраль —127,7 тыс.,
  3. март — 132 тыс.,
  4. апрель — 132,5 тыс.,
  5. май — 128,3 тыс.,
  6. июнь — 122,9 тыс.,
  7. июль — 115,8 тыс.,
  8. август — 120 тыс.
  9. сентябрь — 116,2 тыс.
В Калининградской области новостройки за месяц подешевели на 20,3 тысячи за «квадрат» - Новости Калининграда | Скриншот «СберИндекс»
Скриншот «СберИндекс»

Медианная цена квадратного метра на первичном рынке, рассчитанная на основании объявлений о продаже.

Что происходит на рынке

Основная масса людей придерживает активы и ждёт, комментирует руководитель агентства недвижимости «Наш регион» Екатерина Исупова. Приезжие — и те, что уже собирали вещи, и те, кто только что принял решение — совершают сделки, несмотря на ситуацию. 

Инвесторы начали интересоваться объектами по стоимости «ниже рынка». В 20-х числах сентября прогнозировалось, что цены могут упасть на 40-50% в некоторых сегментах. Сейчас наблюдается снижение на новостройки, и это привлекает местных владельцев капитала.

Калининградские инвесторы приобретают объекты с целью удерживать свои активы не в рублях, а в недвижимости.

Популярностью пользуются малогабаритные двухкомнатные квартиры в Калининграде. Побережье пока сейчас не в спросе», — добавляет Исупова.

На обывателей ситуация с понижением цен на «первичку» сильного влияния не оказала. Планировавшие улучшить жилищные условия пока взяли паузу.

Мои предположения, что до весны люди будут неохотно расставаться с деньгами и ждать.

Покупать дорогие объекты никто не будет. В недвижимость на побережье люди если и будут вкладывать, то с опаской, либо в те объекты, которые совсем "ниже рынка"», — резюмирует собеседница «Клопс».

Эксперт отмечает, что иногородние инвесторы поумерили опасения относительно ситуации в регионе. Если в сегменте идёт сильное падение цены, они готовы рассматривать варианты несмотря на тревогу. 

По свежим данным, Калининград вошёл в пятёрку городов, где сильнее всего подешевели новостройки.