15:49

«Рак лёгких на ранних стадиях протекает бессимптомно»: калининградский онколог рассказал о болезни

  1. Статьи
«Рак лёгких на ранних стадиях протекает бессимптомно»: калининградский онколог рассказал о болезни - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В 2022 году у каждого десятого из 2 740 выявленных в Калининградской области онкобольных диагностировали рак лёгких. Главный онколог регионального минздрава Кирилл Баринов рассказал «Клопс», кто в группе риска и какие есть способы профилактики.

В 76% случаев заболевание диагностировали на 3-4-й стадии. Смертность от этого вида рака одна из самых высоких: в 2022-м именно от него скончался каждый пятый онкопациент. 

Кто в группе риска

Чаще всего болеют курильщики со стажем от 10 лет, выкуривающие пачку сигарет и более в день. Среди больных раком лёгких больше представителей сильного пола: 204 против 63 женщин.  

«Трудоспособные мужчины умирают от рака достаточно часто. Это связано с несколькими факторами: во-первых, рак лёгкого на ранних стадиях протекает бессимптомно, никак себя не проявляет. Симптомы могут быть незначительными: кашель, одышка, какая-то боль в грудной клетке. Люди часто не обращают внимания на эти проявления, считают, что это бронхит, простуда. Приходят к врачам, уже когда появилась осиплость голоса. Это минимум третья стадия», — объясняет Баринов.

Симптомы

Первый симптом — это кашель: «Если человек кашляет больше месяца, и кашель не проходит на фоне лечения, то это показание для фибробронхоскопии». 

Ещё один симптом — кровохарканье, проявление прожилок крови в мокроте. Позже у человека появляются боли в груди, заложенность на больной стороне, тяжесть, а затем — осиплость.

Лечение 

Если вовремя обнаружить опухоль и прооперировать на 1-2-й стадии, то «пятилетний рубеж» перешагнут 85-90% больных. Начиная с третьей стадии лечение носит паллиативный характер, его задача — продлить пациенту жизнь. Избавиться от этого вида рака практически невозможно, больше 5 лет живут лишь 30% больных. 

Профилактика

Существует два возможных метода профилактики. Первичный — это отказ от курения и всего, что связано с канцерогенными веществами. Вторичный — «банальная флюорография». 

«На ранних стадиях флюорография — основной скрининговый метод. Это дёшево, быстро, не даёт практически никакой лучевой нагрузки, безопасно. Сделать это можно практически без очередей по направлению врача. К сожалению, люди, особенно мужчины, идут на это исследование крайне неохотно почему-то», — добавил онколог.

Врач предупредил: некоторые штаммы COVID-19 могут ухудшать течение онкологических заболеваний.