11:55

Избил одноклассник: мальчик из Гурьевска получил травму мозжечка и едва не оглох на одно ухо

  1. Статьи
Избил одноклассник: мальчик из Гурьевска получил травму мозжечка и едва не оглох на одно ухо  - Новости Калининграда | Фото предоставили герои публикации
Фото предоставили герои публикации

Школьника из Гурьевска одноклассник ударил по голове. Мальчик получил травму мозжечка и почти перестал слышать одним ухом. Как всё произошло, «Клопс» рассказала мама подростка. Имена героев изменены.

«Я это так не оставлю»

Севе 14 лет. По словам его мамы Юлии, мальчик часто страдает от буллинга. Над сыном издеваются два одноклассника, в этой паре есть заводила — Кирилл. Сева делился своими неприятностями с родителями, но всегда просил: «Мама, не вмешивайся». 

5 мая он пришёл домой и сказал, что не слышит. Оказалось, что парни свернули карту в трубочку и кричали в ухо, а кто-то съездил по нему кулаком. «Сразу в больницу не поехали, но я написала классному руководителю, попросила принять меры», — говорит Юлия.

Через день Сева не пошёл в школу: ухо болело нестерпимо. В больнице «лор сразу положила его с баротравмой». Мальчику несколько дней кололи антибиотики. Сурдолог подтвердил: слух снизился. После выписки мама повела сына делать МРТ головного мозга — так рекомендовали врачи.

Выяснилось, что нарушен отток ликвора, повреждён мозжечок. Нейрохирург сказал, это произошло именно после травмы, надо наблюдать.

«Мы с адвокатом подавали жалобы везде: и в прокуратуру, и в УМВД. Школа никаких мер не предпринимала, пока я не подала заявление в полицию. Если нужно, дойду до начальника УМВД, чтобы мальчиков поставили на учёт. А на мои требования в школе мне ответили, мол, заберите заявление из прокуратуры! Вашему сыну тут ещё два года учиться...» 

У Кирилла нет родителей. По словам Юлии, подростка забрали из детского дома: «Мы в опеку писали, на него там дали прекрасную характеристику. Ему 16, он старше на два года. Он издевается над всем классом, но все терпят. Я пойду в суд, я это так не оставлю».

У Севы начались панические атаки, всё лето он просидел дома, до сих пор болезненно реагирует на резкие звуки. Сейчас к нему потихоньку возвращается слух.

Судмедэкспертиза охарактеризовала повреждения как лёгкий вред здоровью. Юлия получила ответ из управления образования Гурьевского городского округа. Чиновники сообщили, что в школе «объявили замечание педагогу за ненадлежащее исполнение обязанностей классного руководителя». В полиции отказали в возбуждении уголовного дела, мама будет обжаловать это решение. 

«Они хотели пошутить»

Сестра Кирилла, она же опекун мальчика, сообщила «Клопс», что ребята таким образом хотели пошутить. По словам девушки, Кирилл в присутствии учителя извинился перед Севой, а сейчас посещает психолога.  

«У Севы лёгкий вред здоровью. В возбуждении уголовного дела его маме отказали, но она уже третий месяц нас преследует. Наверное, хочет с нас что-то поиметь», — предположила опекун.  

Как рассказала собеседница «Клопс», на днях с Севой произошёл новый инцидент в классе: «Он мальчика чуть из окна не выкинул». Юлия подтвердила, что в четверг Сева пригрозил другому однокласснику. 

«Это приятель Кирилла. Он пристал к Севе, материл меня. Сын терпел, а когда тот сказал, что сделает то же самое, что и Кирилл, Сева не выдержал: потребовал извинений. Одноклассник рассмеялся ему в лицо, тогда Сева схватил его и сказал, что выкинет в окно. Тот, разумеется, не напугался. У сына начался приступ: головная боль, сердцебиение, тошнота. Он ушёл домой с высоченным давлением, лежал дома и пил таблетки. Сегодня Сева в школу не пошёл», — говорит Юлия. 

«Я просила перевести Кирилла в другой класс, и другие родители тоже, потому что он многих одноклассников третирует. Но реально никого не наказывают, одни разговоры», — возмущается мама Севы.

Редакция связалась с директором школы, чтобы выяснить, какие меры предпринимаются. Выслушав вопросы, директор отрезала: «Никаких комментариев!» — и бросила трубку. 

Избил одноклассник: мальчик из Гурьевска получил травму мозжечка и едва не оглох на одно ухо  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Могут ли отчислить драчуна?

Как говорит адвокат Дмитрий Матяж, отчисление возможно, если подросток достиг 15 лет, неоднократно совершал проступки, а меры дисциплинарного взыскания и педагогического воздействия не дали результата.

«В любом случае необходимо письменно обратиться в администрацию учебного заведения, отдел образования, комиссию по делам несовершеннолетних с просьбой принять меры», — добавил Дмитрий.

Как быть родителям?

Дмитрий Матяж объясняет:

  1. необходимо зафиксировать телесные повреждения и назначенное лечение,
  2. сохранить чеки на лекарства, которые были выписаны врачом,
  3. получить заключение судебно-медицинского эксперта о тяжести телесных повреждений,
  4. обратиться письменно в отдел полиции по месту происшествия. Сотрудники проведут проверку и могут привлечь должностных лиц к ответственности. 

Кого будут наказывать, если ребёнок из детского дома?

По словам адвоката Антона Аксёнова, мать избитого мальчика может рассчитывать на компенсацию морального вреда и расходов на лечение ребёнка.

«Учитывая, что подросток, применивший насилие, достиг 14-летнего возраста, то в зависимости от степени тяжести вреда можно ставить перед правоохранительными органами вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего», — добавляет Аксёнов.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ подростки 14-18 лет самостоятельно несут ответственность. Если у них нет доходов или имущества, вред возмещает попечитель или организация для детей-сирот.

Можно ли призвать к ответу школу?

Образовательная организация отвечает за причинённый вред, когда ученики находятся под надзором внутри школы или на её территории. Школе можно предъявить требование компенсировать расходы на лечение и моральный вред.

«Школа обязана будет выплатить, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Например, если ребёнок дерётся из-за ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию», — говорит Антон Аксёнов.

Родители часто игнорируют школьный буллинг, не вмешиваются или даже не знают о том, что ребёнок подвергается нападкам. В областной прокуратуре рассказали «Клопс», как защитить ребёнка.