14:02

Стоимость, срок ожидания и список документов: что изменится для россиян при получении шенгена

  1. Статьи
Стоимость, срок ожидания и список документов: что изменится для россиян при получении шенгена - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Страны Евросоюза приостанавливают действие соглашения об упрощённом визовом режиме с РФ. Что это за документ и какие сложности ожидаются после его отмены — разбирался «Клопс».

Что случилось?

Соглашение подписали в 2006 году. Оно было названо Сочинским, поскольку встреча дипломатов проходила в Сочи. Документ вступил в силу 1 июня 2007-го. Он позволил платить за визу фиксированную сумму в 35 евро и упрощал оформление шенгена для отдельных категорий россиян.

Как сообщал ТАСС, с 28 февраля 2022 года ЕС отменил визовые преимущества для дипломатов, чиновников и бизнесменов из России. 31 августа страны Евросоюза договорились приостановить действие соглашения. 6 сентября Еврокомиссия объявила, что это случится 12 сентября. О прекращении действия или аннуляции уже выданных шенгенских виз пока речи не идёт.

Как утверждает верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель, число выдаваемых россиянам виз уменьшится, а процесс получения усложнится.

Стоимость, срок ожидания и список документов: что изменится для россиян при получении шенгена - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Что изменится для путешественников?

Теперь все этапы получения визы регламентируются только Шенгенским визовым кодексом.

Список документов

В соглашении перечислись категорий граждан, которым для получения шенгена требовался минимум документов. Например, студент, поехавший учиться в Польшу, должен был предоставить только свидетельство о зачислении в университет. Теперь, согласно визовому кодексу, у него могут попросить и другие документы: есть лишь их примерный список. Какие именно бумаги у вас попросят — решает посольство в каждом отдельном случае. 

Цена

По Сочинскому соглашению россияне платили за обычную визу 35 евро. Теперь этот сбор для всех категорий граждан составит 80 евро. Вы должны также заплатить сервисный сбор визового центра, который меняется в зависимости от страны. 

Срок рассмотрения

Заявление о выдаче визы рассматривали в срок до 10 календарных дней, в отдельных случаях он мог быть продлён до 30. После приостановки соглашения россияне будут ждать решения в течение 15 календарных дней, а если к заявителю возникли дополнительные вопросы — до 45. 

Утеря паспорта

Если вы в поездке остались без «загранника», например, потеряли его, консульство или посольство России выдавало документы для выезда из ЕС. Теперь каждое государство будет определять свои условия. 

Срок действия визы

«Льготники» могли получить визу сразу на год. Теперь этот срок регулируется визовым кодексом: 

  1. Годовую визу выдают тем, кто за последние 2 года трижды въехал в ЕС по однократной.
  2. Если в течение предыдущих двух лет у вас была годовой шенген, в следующий раз его дадут на два года. 
  3. Пятилетнюю визу обязаны дать заявителю, который за 3 предыдущих года получил двухлетнюю. 

Ограничения, которые ввели отдельные страны

Туристические визы россиянам уже не выдают Бельгия, Дания, Латвия, Литва, Мальта, Нидерланды, Польша, Словакия, Чехия и Эстония.

Некоторые государства создают условия, при которых шенген получить очень сложно. Например, Финляндия с 1 сентября в два раза сократила количество принимаемых заявлений.

К концу августа оставалось всего 6 стран, которые выдавали визы: Австрия, Венгрия, Германия, Греция, Норвегия и Финляндия. Все эти страны, кроме Германии, готовы выдать документ только на время поездки. 

Прибалтика с 19 сентября закроет въезд для россиян с шенгенскими визами, в том числе теми, которые выдали другие государства.