14:41

Шенген станет дороже: ЕС расторгнет договор с Россией об упрощённом порядке выдачи виз — МИД Венгрии (обновлено)

  1. Новости

Европейский союз расторгнет договор об упрощённом визовом режиме с Россией. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто. 

«Европейский союз расторгнет договор с Россией об упрощённом визовом режиме, для этого набралось достаточное большинство стран-членов, из сегодняшних выступлений это стало ясно. Но суть в том, что общего запрета на визы для россиян не будет», — сказал Сийярто. 

Обновлено 15:50. Страны Евросоюза полностью приостанавливают действие соглашения об облегчённом визовом режиме с РФ, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление главы дипломатии Евросоюза Жозепе Борреля. Эксперт прокомментировал итоги неформальной встречи глав европейских МИД в Праге.

Соглашение между Россией и европейскими государствами об упрощённом получении виз гражданам РФ вступило в силу 1 июня 2007 года. Договор касался однократных виз сроком действия до 3-х месяцев и многократных — для определённых категорий граждан. Если соглашение приостановят, россиянам придётся собирать больше документов, увеличится и время рассмотрения бумаг. Кроме того, стоимость шенгена может увеличиться с 35 евро до 80.