14:04

Каких изменений ждать калининградским водителям возле Южного вокзала после запуска трамвая №3 (схемы)

  1. Статьи

В Калининграде с запуском трамвайного маршрута №3 поменяют схему движения возле Южного вокзала. Как это отразится на водителях, в материале «Клопс».

Две выделенные полосы

С запуском трамваев планируют ввести две выделенные полосы для общественного транспорта. Одна будет исключительно для автобусов и троллейбусов (от Багратиона до вокзала), на второй добавят трамваи (от Железнодорожной до проспекта Калинина). 

По замерам властей, скорость движения общественного транспорта увеличится в два раза.  

Каких изменений ждать калининградским водителям возле Южного вокзала после запуска трамвая №3 (схемы) - Новости Калининграда | Предоставлено администрацией Калининграда
Предоставлено администрацией Калининграда

Автомобилистам же не стоит переживать: с Багратиона и до Киевской останется две полосы. Ради этого за счёт тротуара расширят участок дороги от проспекта Калинина до Железнодорожной (в районе ресторана «Вкусно и точка»), а на самой Железнодорожной уберут автобусную остановку. 

«Это решит проблему с пробками, так как никто не будет блокировать движение потока, а автомобилистам не нужно будет лишний раз перестраиваться», — прокомментировал новшества заместитель главы администрации Калининграда Игорь Шлыков.

Что касается участка односторонней дороги вдоль «Виктории», то, по словам чиновника, она сейчас не сильно популярна среди автомобилистов, поэтому значительного ухудшения ждать не стоит. 

Ремонт на год

С запуском трамваев по Ленинскому проспекту осложнится ситуация с движением на участке от бывшего клуба «Ольштын» до Дома искусств. Вагоны пойдут «против шерсти», поэтому машины не смогут ехать по всей ширине Ленпроспекта. Фактически там останется только две полосы. Власти планируют перенести трамвайные пути ближе к Дому искусств, а брусчатку заменить на асфальт: улица станет шире. На проведение работ понадобится примерно год. Сейчас ведётся проектирование: ориентировочно ждать коллапса автомобилистам стоит на этом участке летом 2023-го. 

На перекрёстке с Багратиона появится новый светофор

На пересечении Ленинского проспекта с Багратиона установят новый светофор для трамваев: он будет пропускать транспорт с Южного вокзала как в сторону центра, так и в обратном направлении (с Песочной). Для защиты трамвайной полосы от автомобилистов в районе перекрёстка на проезжей части установят парапеты.

Каких изменений ждать калининградским водителям возле Южного вокзала после запуска трамвая №3 (схемы) - Новости Калининграда | Предоставлено администрацией Калининграда
Предоставлено администрацией Калининграда

Как быть с пробками у бывшего «Макдоналдса» — пока неизвестно

Остаётся открытым вопрос организации движения в районе ресторана «Вкусно и точка». Во время работы предшественника — «Макдоналдса» — на этом участке образовывались пробки в два ряда из желающих посетить общепит. Планировали поменять схему движения, но до реализации дело не дошло. 

«Готовых решений нет. Пока схему въезда к «Вкусно и точка» не меняем», — прокомментировал начальник дорожно-транспортного комитета Дмитрий Гулевских.

Минус несколько автобусов

К запуску трамваев власти решили пересмотреть схему движения двух городских автобусов. Маршруты №3 и 30 скоро не поедут мимо Дома искусств. 

Когда поедет трамвай?

Срок реализации всех предложений будет зависеть от «визы» ГИБДД. Приблизительно полицейские должны одобрить реформы мэрии в течение месяца. Ещё 30 дней уйдёт на установку знаков и наладку светофоров. К концу года трамвай №3 запустят. В 2023-м вагоны снова не будут ходить до Южного вокзала в связи с переносом путей возле «Ольштына».

Поменяется жизнь водителей и в другой части города — на конечной у Центрального парка. Там уберут парковку в двух местах