12:41

В Калининграде появится выделенная полоса для общественного транспорта (карта)

  1. Новости
В Калининграде появится выделенная полоса для общественного транспорта (карта) - Новости Калининграда

В Калининграде сделают выделенную полосу для автобусов и троллейбусов. Отдельная дорога для общественного транспорта будет оборудована на Тополиной Аллее, сообщил глава дорожно-транспортного комитета администрации Дмитрий Гулевских на оперативном совещании во вторник, 16 августа. 

Движение автомобилей запретят по второй полосе (с правой стороны). Дальше транспорт обособленно поедет и по отрезку от проспекта Калинина до Железнодорожной. 

Для автомобилистов планируют расширить этот участок за счёт тротуара в районе ресторана «Вкусно и точка». 

«Это первый за долгое время участок дорожной сети, где мы отдаём предпочтение общественному транспорту. Общая протяженность 650 метров, скорость прохождения автобусов и троллейбусов увеличится в два раза», — сказал Гулевских.

Точных сроков внедрения чиновник не назвал. Ориентировочно на работы уйдёт два месяца. Рассматриваются и другие участки в городе, где будут введены запреты на движение автомобилей. 

В Калининграде есть одна полоса для автобусов (от Портовой до Багратиона), но она существует лишь формально. В областном центре ранее был определён список улиц, на которых должны внедрять выделенки. Власти отсрочили введение на пять лет.