17:46

«На тебя будто выливают ведро помоев»: исповедь калининградского председателя школьного родительского комитета

  1. Статьи
«На тебя будто выливают ведро помоев»: исповедь калининградского председателя школьного родительского комитета - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Крепкие нервы и свободное время — главные атрибуты председателя родительского комитета. Вам придётся дирижировать мамами, папами, детьми, учителями и завучами — сами знаете, в чей огород полетят все камни. Калининградка Ирина (имя изменено) рассказала «Клопс» о своей деятельности.

«Отдельный вид пыток»

Я Ира, мне 43, и я алкоголик... Шутка. Я председательница родительского комитета во втором поколении. И уже, кстати, во второй раз: была со старшим сыном, сейчас с младшей дочкой. В сумме получается больше десяти лет. Глава родительского комитета в школьном классе — это такая тётка, которая должна всех организовать, собрать деньги, придумать события и разрулить споры. Часто я чувствую себя многоруким Шивой: приходится решать десятки задач одномоментно.

Обычно в родительском комитете состоят несколько мамочек во главе с председателем. Туда попадают или по любви, или по принуждению. Чаще добровольно — достаточно поднять руку на собрании. Те, у кого энергии и мотивации на общественную работу не хватает, обычно там не оказываются. Но бывают исключения. Иногда активистов не хватает, и приходится выискивать подходящую «жертву». Тогда работу комитета принято расписывать аргументами слаще сахарного сиропа — всё во благо наших деток. 

Как правило, это дело стереотипов: 

  • если человек не работает, у него есть свободное время, 
  • если уже есть дети-школьники, то человек знает, как устроен комитет, 
  • если деятельность связана с деньгами и закупками, то обязательно нужно заняться этим и в школьном классе. 

...каюсь, я была тем человеком, который буквально продавливал сомневающихся мам.

Важно помнить, что члены родительского комитета находятся в постоянном контакте со взрослыми, детьми и учителями. У каждого свои интересы, вкусы и настроение. Если вы не умеете договариваться и уговаривать, то лучше даже не соваться. А ещё вам придётся ходить на школьные официальные мероприятия — порой это отдельный вид трёхчасовых пыток.

«На тебя будто выливают ведро помоев»: исповедь калининградского председателя школьного родительского комитета - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

«Будто на меня вылили ведро помоев»

Я с детства была массовиком-затейником, поэтому организаторская работа близка. Ну, есть и более понятная всем причина: я домохозяйка. Иногда рукодельничаю на заказ, но чаще всего хватает времени на другие дела.

Когда сын пошёл в первый класс, бывалые мамы на собрании сразу отказались от председательства. Мне предложили, я согласилась — отказывать тогда даже не умела. И на меня тут же навалились все оргвопросы: сбор денег, покупка подарков. С тех пор осталось много историй.

Однажды мы от имени класса на день рождения классной вручили подарок, который её не устроил — букет цветов и сертификат в магазин электроники на 5 тысяч рублей. Она просто орала на меня, что «на такую сумму ничего там не купишь, а мы не ценим её труд, и это обязательно скажется на успеваемости наших детей». Будучи совсем «зелёной», ощущала себя так, словно на меня вылили ведро помоев. Спустя пару месяцев учительница вышла на пенсию, все вздохнули с облегчением.

Как-то я чуть ли не дралась с папой одного мальчика, потому что он отказывался сдавать деньги на классные нужды. Он вопил, что я «барыга и воровка» — все деньги кладу к себе в карман. Жена его звонила, правда, и очень извинялась. Объясняла, что его накануне уволили с работы. Видимо, на мне сорвался.

У одноклассника сына была мама-юрист — каждый раз все чеки, договоры, отчёты приходилось давать ей на проверку. Я чувствовала себя на скамье подсудимых, хоть ничего лишнего себе не брала. Через несколько месяцев ей надоело, но до конца школы она смотрела на меня из-под очков с каким-то недоверчивым прищуром.

Бывало и так, что вместо бумажки в 500 рублей за экскурсию одна мама принесла мне мешок монеток по рублю и два. Я о таком слышала, но думала, мол, сказки. От других родителей узнала: она решила мне так отомстить, потому что ей не понравился выбор события для детей.

«На тебя будто выливают ведро помоев»: исповедь калининградского председателя школьного родительского комитета - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

«Деньги приносят много боли»

Ненавижу выбирать подарки от класса на дни рождения детям. Это должно быть что-то дешёвое, одинаковое, но не такое, как в прошлом году. Раньше мальчикам и девочкам доставались разные презенты. Эпоха гендерной нейтральности велит нам не ущемлять чьи-либо чувства. Голосования в родительских чатах обычно не спасают — недовольные остаются. Иногда родители даже не сдают деньги.

Деньги вообще приносят много боли: кто отдаст кровные, даже если надо сдать по 100 рублей? Кто-то будет «забывать» сдавать на подарки учительнице или на поездки. Вы будете напоминать — они будут «забывать». Испытания на прочность проходят месяцами. Малая часть родителей скажет, что нужно купить что-то подороже. Другие с ними поспорят. Балансируя посередине, старайтесь выжить.

Забудьте про «спасибо». Большую часть времени вашей работой будут недовольны. Кто-то даже специально напишет упрёк: он-то сделал бы лучше. Другая категория родителей отнесётся так, будто они за это платят вам зарплату. Оценит старания небольшой процент. Не обращайте на это внимания, а то никаких нервов не хватит.

Кстати, с момента вступления в должность вы становитесь авторитарным диктатором. Не надо давать всем выбирать много раз и спрашивать, как будет лучше. Спрашиваете единожды, собираете мнения и делаете, как считаете правильным. Вы никогда не найдёте тот единственный вариант, который устраивает всех. 

В одиночку тоже всё не потянешь — иначе семья забудет, как вы выглядите. Главный показатель хорошей работы родительского комитета — это довольные дети на праздниках и отсутствие крупных конфликтов с учителями.

Люди приходят на свадьбу и хотят, чтобы их развлекали: жаркие танцы, песни, сбор денег на первенца... Для этого и приглашают свадебного ведущего. Калининградец Анатолий (имя изменено) рассказал «Клопс» о своей работе.