17:13

«Это всё же рак, никаких прогнозов»: шестилетняя калининградка сражается с лейкозом

  1. Статьи
«Это всё же рак, никаких прогнозов»: шестилетняя калининградка сражается с лейкозом - Новости Калининграда

Шестилетняя калининградка три месяца назад заболела острым лейкозом. Как девочка переносит «химию» и идёт к ремиссии, «Клопс» рассказала её мама Оксана Бауэр.

В мае Николь прошла первый этап лечения в Белоруссии, что ещё предстоит, Оксана выучила наизусть. С середины июня девочка проходит терапию в дневном стационаре. Мать и дочь снимают квартиру рядом с больницей. 

Каждый четверг Николь колют так называемую «жёлтую химию», «очень болючую». Обычно у детей от неё временно отнимается нога. Раз в две недели делают люмбальную пункцию. Добираются до ликвора через прокол в спине, чтобы понять, как спинной мозг реагирует на лечение. Впереди ежемесячная «красная химия». 

«Врачи пока ничего не говорят. Это всё же рак, никаких прогнозов. Через месяц опять будут брать костный мозг на анализ», — рассказывает Оксана.

Фото предоставила героиня публикации

Пару раз девочка попадала в больницу: из-за венозного катетера воспалялась ключица. Приходилось прекращать на время основное лечение. Домой Николь вернётся не раньше февраля, но поездки в Белоруссию станут регулярными.  

В гости к Николь приезжали младшая сестричка и папа. «Сейчас и вторая дочка приболела, капризничает, очень тяжело без мамы», — говорит Оксана. 

Николь тоже тяжело. Её тошнит, болит голова, падает настроение. Но появилось новое увлечение — картины из алмазных бусинок. Для бабушки Николь делает птичек, для любимой медсестры — панду. 

«Один раз мы ездили в зоопарк и дельфинарий. Дельфины ей очень понравились. А  так наш режим «дом — больница». Больше всего дочь хочет домой в Калининград, особенно когда плохо».

Лечение Николь обошлось примерно в 70 тысяч долларов. Съёмная квартира — около 30 тысяч в месяц: «У нас есть то, что собрали родственники, друзья, ваши читатели. С этого счёта и берём».

Все, кто хочет помочь семье, может связаться с Оксаной Бауэр через группу или по номеру 89062136838.

Фото предоставила героиня публикации

Шестилетняя Николь рассказала, что озвучила мультик на английском языке про серого котика Тимку и заняла с ним первое место среди садиков города. Полную историю девочки читайте здесь.