19:28

6 кандидатов на пост губернатора Калининградской области: в общественном штабе обсудили ход избирательной кампании

  1. Статьи
6 кандидатов на пост губернатора Калининградской области: в общественном штабе обсудили ход избирательной кампании - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

На очередном заседании регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами обсудили ход избирательной кампании и то, чем запомнились губернаторские выборы прошлых лет. «Клопс» собрал ключевые моменты встречи, прошедшей в пятницу, 29 июля.

Зампредседателя регионального избиркома Ярослава Орлова рассказала о промежуточных итогах. 

О кандидатах

Выдвигать кандидатов на пост губернатора могут только политические партии. Все 6 претендентов собрали подписи 32 депутатов и были зарегистрированы. Список выглядит так:

  1. Антон Алиханов, «Единая Россия»;
  2. Максим Буланов, «Коммунистическая партия Российской Федерации»;
  3. Владимир Вуколов, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»;
  4. Евгений Мишин, ЛДПР; 
  5.  Владимир Султанов, «Коммунисты России»;
  6. Юрий Шитиков, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

Об агитации

С июля начался агитационный период, кандидаты вправе выпускать листовки, плакаты и другие агитационные материалы — всего их заявлено более 30 видов. 

Агитация в СМИ начнётся 13 августа, а 5-го пройдёт жеребьёвка по распределению бесплатного эфирного времени на телеканалах и радио.

О голосовании

Выборы пройдут в три дня: 9, 10 и 11 сентября. Участки будут работать с 8 до 20 часов. 

Помимо обычного голосования по прописке предусмотрены и другие возможности: на дому; на территориях, где нет участка или затруднено транспортное сообщение; по месту нахождения; дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

О ДЭГ

Электронное голосование в Калининградской области пройдёт впервые. Оно будет доступно все три дня с 8 до 20 часов для тех, кто до 5 сентября успел подать заявление на портале госуслуг. С 25 июля около 700 человек уже изъявили желание воспользоваться ДЭГ. Изменить решение и выбрать голосование на участке можно до 5 сентября. 

Об избирателях и участках

По данным на 1 июля, в области 834 270 избирателей. Более половины из них относятся к Калининграду.

На сентябрьских выборах откроются 588 постоянных участков и 6 временных — в СИЗО, госпитале, областной клинической больнице, ЦГКБ, БСМП, кардиоцентре. 

В день голосования около 1 500 человек, находящихся в море, смогут проголосовать на судах. Там организуют 25 участков.

О горячей линии 

Горячая линия регионального избиркома уже принимает звонки по номеру 8 (4012) 582-100. Как правило, большая часть вопросов связана с ДЭГ, многие спрашивают, где найти свой избирательный участок. 

Доктор социологических наук Владимир Кривошеев напомнил, что  в 2005 и 2010 годах губернаторские выборы в Калининградской области не проводились. 

Явка в регионе никогда не превышала 50%. На первых выборах главы региона в 1996 году она составила 45,14%. Самый низкий показатель был в 2017-м — 39,35%, самый высокий — 49,14% — в 2000 году. 

2017-й отметился и другим: победивший кандидат Антон Алиханов набрал самый большой процент голосов — 81,6%. Антирекорд принадлежит Юрию Маточкину, победившему в первом туре выборов 1996 года с 31,33%. Максимальное число зарегистрированных на должность губернатора кандидатов составило 12. 

Социолог вспомнил, как однажды было 5 претендентов с одинаковой фамилией. Теперь такой путаницы помогает избежать правило, по которому в бюллетене указываются предыдущие ФИО кандидата.