17:04

Водитель сказал «нет» и уехал: калининградские владельцы животных рассказали, как и где столкнулись с дискриминацией

  1. Статьи

Пассажиров с собаками отказываются сажать в автобусы, а постояльцев с питомцами не заселяют в отели. С какими ещё трудностями сталкиваются любители животных, калининградцы рассказали «Клопс».

Калининградка Елена пожаловалась, что не может взять собаку на дачу: областные перевозчики отказываются пускать в транспорт средних и крупных животных. 

«Можно только мелких, в закрытых переносках. И это большая проблема для дачников. Приходится искать частников или отказываться от поездки. Водители ссылаются на то, что право имеют выбирать кого возить, а кого нет», — поделилась Елена.

Водитель сказал «нет» и уехал: калининградские владельцы животных рассказали, как и где столкнулись с дискриминацией - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Татьяну однажды отказались везти в такси. В приложении калининградка поставила галочку «перевозка животного», но водитель отказался пускать мохнатого пассажира в салон. 

«У меня небольшая собака породы шелти, всегда заказываю нужный тариф, надеваю намордник и держу Рокси на поводке. На этот раз таксист отказался нас везти. Сказал, что пёс слишком пушистый. Несмотря на то, что я предложила подстелить плед, который вожу с собой, водитель уехал. Пришлось ещё и за отмену такси платить», — пожаловалась Татьяна. 

Калининградец Андрей рассказал, что его питомец привёл к конфликту с соседями. 

«Мы купили квартиру и переехали из Питера. Соседу не нравилось, что собака лаяла, когда слышала звук открывающегося на нашей двери замка. Три или четыре «гавка». Иногда пёс реагировал на шум или громкие разговоры у нас под дверью. По ночам не выл. Сосед ловил в лифте мою беременную жену и угрожал, что украдёт собаку. Пришлось жёстко поговорить и написать заявление в полицию», — описал ситуацию Андрей. 

Водитель сказал «нет» и уехал: калининградские владельцы животных рассказали, как и где столкнулись с дискриминацией - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

У Алисы из Гурьевска начинаются трудности при выборе места для отдыха на побережье. 

«Очень сложно найти квартиру или отель, куда можно с питомцами. Мы всегда согласны доплатить за уборку, внести залог. У нас даже есть рекомендательные письма из гостиниц, где мы раньше останавливались — иногда такие гарантии помогают, но в основном приходится снимать совсем «убитое» жильё, где, видимо, уже ничего не жалко. Наша собака ничего не портила никогда и никому. Очень обидно», — поделилась Алиса.

Владелица кошки Эмилия постоянно сталкивается с проблемами при поиске съёмного жилья в Калининграде. 

«Снять на длительный срок квартиру — это всегда целый квест, несмотря на гарантии, письменные обязательства, согласие оставить залог и в случае порчи возместить ущерб. При переезде ищем жильё долго, и как правило, эти квартиры ниже классом, чем хотелось бы», — объяснила девушка.

Водитель сказал «нет» и уехал: калининградские владельцы животных рассказали, как и где столкнулись с дискриминацией - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Ирина недовольна, что не во все рестораны на побережье пускают даже с маленькой собачкой. «У нас русский той: 1,7 кг, воспитанная девочка. Во многие заведения, даже на летние террасы, не пускают. В последние годы ситуация улучшается, что радует», — прокомментировала собеседница «Клопс». 

Калининградка Алина вернулась на родину из Москвы пять лет назад. «Мы были в шоке, что у нас в городе всего три нормальные площадки для выгула собак, где животных можно спустить с поводка и дать им играть друг с другом. Мы привыкли дрессировать нашего пса на специальных снарядах и тренажёрах, давать ему нагрузку. В итоге стали ездить на море, в отдалённые уголки, где мало людей. Но и там по закону нельзя отпускать животных побегать», — рассказала Алина. 

Она поинтересовалась в управляющей компании, почему нет площадок: «Нам ответили: для детей игровых зон не хватает, а вы для собак хотите. Идите в парк гуляйте или на парковке».

По мнению Алины, в Калининграде «отсутствует культура выгула собак»: «Обратили внимание, что не все собачники убирают за питомцами. Столица в этом плане намного комфортнее». 

Калининградке не разрешили проехать в автобусе с собакой, потому что кондуктор посчитала намордник недостаточно безопасным. Юрист объяснял читателям «Клопс» правила перевозки животных  в общественном транспорте.