17:55

«Получаешь землю, свежий воздух»: калининградские риелторы — о перспективах «дачной» ипотеки под 3%

  1. Статьи
«Получаешь землю, свежий воздух»: калининградские риелторы — о перспективах «дачной» ипотеки под 3% - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Калининградцы смогут воспользоваться льготной ипотекой под 3% для покупки частного дома в СНТ. «Клопс» разбирался, что изменилось на рынке загородной недвижимости и подогреет ли спрос «дачная» программа.

В России под такой процент уже выдают кредиты на жильё в посёлках и маленьких городах. Ипотечный брокер калининградского Союза профессиональных риелторов Ольга Тарасова рассказала, что условия сельской ипотеки расширили и они позволят приобретать недвижимость в СНТ. 

По словам эксперта, программа ещё находится в разработке и может «выйти в свет» в течение месяца: «Программы как таковой ещё нет, она не пущена по регионам и банкам».

По словам руководителя центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антона Саукова, дачи — один из самых доступных вариантов.

«Многие СНТ уже превратились в локации для постоянного проживания, поэтому такое расширение сельской ипотеки вполне оправданно. Дачные сообщества фактически слились с сельскими поселениями», — прокомментировал Сауков.

Президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов уверен, что спрос на загородное жильё удвоился, а новая программа «подхлестнёт интерес на треть».

«Вопрос давно назревал, поэтому я почти уверен, что люди будут интересоваться. Народ последние пару недель стал смотреть на ипотеку для покупки дачи», — прокомментировал эксперт.

По мнению Олега Перевалова, интерес к домам подогрели пандемия и экономический кризис: «С 2020 года многие пересмотрели отношение к загородной недвижимости и потянулись подальше от скоплений людей, поближе к природе. Так как сейчас к этому добавилась экономическая ситуация с непонятными перспективами, дачи стали более актуальны».

Такая недвижимость многим по карману, в отличие от городской квартиры: «Хороший домик может стоить от четырёх миллионов рублей до восьми, любая городская однокомнатная квартира — где-то четыре миллиона. За эти же деньги получаешь дачу, землю, свежий воздух. С нашим мягким климатом сезон выращивания овощей может длиться практически девять месяцев».

Гендиректор Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилёва согласна, что спрос на дома уверенно растёт: «К тому же на рынке много предложений от застройщиков и частных лиц». 

По словам руководителя агентства недвижимости «Авеню Риэлт» Марата Субхангулова, при выборе дачи необходимо учитывать месторасположение, газификацию СНТ и удобство проезда. 

«Кто-то хочет поближе к морю, кто-то — к Калининграду, потому что привязан к работе и школам, кто-то — в сторону востока, потому что там дешевле и качество лучше. Чем ближе к городу или морю, тем, естественно, дороже», — добавил Олег Перевалов.

Как сообщили «Известия», в России с июля начали выдавать льготную ипотеку под 3% на дачи в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).