23:02

«Папа, почему собаку обижают?»: жители дома на Невского 4 года страдают от лая запертой в одиночестве дворняги

  1. Статьи

Жителям одной из новостроек на Невского в Калининграде несколько лет не даёт покоя собачий лай из соседней квартиры. Как рассказали «Клопс» сами калининградцы, звуки доносятся «просто какие-то заутробные».

Жители дома на Невского страдают от лая запертой в одиночестве собаки. Видео: соседи хозяев пса

«Мы живём в квартире через стенку в соседнем подъезде. Дети постоянно спрашивают: «Папа, почему собаку обижают?» Как объяснить ребёнку, пока не придумали. Она истошно воет, лает и плачет целыми днями. Хозяева днём работают, и собака остаётся одна. Мы ни разу не видели, чтобы с ней гуляли. Это ужас», — поделился один из жильцов, Алексей.

В другой семье ситуация ещё более напряжённая. «У меня сын с особенностями развития. Когда собака начинает выть и гавкать, мой и без того беспокойный ребёнок начинает нервничать ещё сильнее», — рассказала Анна. По словам женщины, она не раз пыталась поговорить с хозяйкой пса Марией, но та на контакт не идёт.

О том, что владелица собаки не прислушивается к просьбам, рассказал ещё один сосед. «Мне «повезло» больше остальных: живу прямо под злополучной квартирой. Я звонил много раз, пытался поговорить, предложить помощь. Мария не открывает дверь, не отвечает на звонки. Однажды она сказала мне, что когда собака начинает шуметь, она её бьёт, но это не помогает. На вопрос, почему с собакой не гуляют, Мария ответила, что животное подобрала на улице. По её словам, там собака получила психологическую травму и не может находиться вне квартиры. Я видел собаку — это дворняга среднего размера, чуть выше колена. Я в шоке, что с собакой не гуляют», — поделился эмоциями Юрий.  

«Папа, почему собаку обижают?»: жители дома на Невского 4 года страдают от лая запертой в одиночестве дворняги - Новости Калининграда | Фото: Анна Яковлева
Фото: Анна Яковлева

Ещё одна соседка по имени Анна говорит, что из-за шума не может полноценно работать. «Я работаю удалённо, в основном из дома. Сосредоточиться  на своих задачах не могу абсолютно. Когда я пыталась объяснить ситуацию Марии, та ответила, что мне, наверное, нечем заняться, раз я целыми днями нахожусь дома. Человек не понимает, что зарабатывать можно и не в офисе», — рассказала девушка.

«Папа, почему собаку обижают?»: жители дома на Невского 4 года страдают от лая запертой в одиночестве дворняги - Новости Калининграда

Елена, бывшая жительница дома на Невского, решила вопрос радикально. «Чтобы не страдать от этого шума, мы просто продали квартиру. Покупателю сразу сказали, что существует такая проблема, пришлось сделать скидку в полмиллиона рублей. Мы купили квартиру в соседнем здании. Теперь живём нормально, но продолжаем переживать за судьбу собаки. Её жалко больше всех», — сокрушается собеседница «Клопс». 

По словам соседей, они не раз предлагали Марии мирно решить ситуацию и не отказывались помочь: например, посидеть с собакой или погулять с ней. Одна из жительниц дома даже хотела забрать пса себе. Всё без толку — пожаловались калининградцы. 

Люди неоднократно вызывали полицию и обращались в прокуратуру. В районном отделе не нашли признаки жестокого обращения с животным. «Правда, нам сообщили, что наказали участкового за то, что долго реагировал на наши заявления». 

«Папа, почему собаку обижают?»: жители дома на Невского 4 года страдают от лая запертой в одиночестве дворняги - Новости Калининграда | Фото: Анна Яковлева
Фото: Анна Яковлева

Корреспондент «Клопс» отправился на Невского, чтобы пообщаться с хозяйкой собаки. На звонки и стук в дверь никто не вышел. По телефону Мария ответила коротко: «Я на работе, говорить не могу». 

Ответы хозяйки собаки на просьбу соблюдать тишину | Фото: скриншот переписки в общедомовом чате
Ответы хозяйки собаки на просьбу соблюдать тишину. Фото: скриншот переписки в общедомовом чате

Калининградский адвокат Павел Мандрыченко рассказал, как выглядит ситуация с точки зрения закона.   

«Несмотря на искреннюю любовь к своим питомцам и отношение к ним зачастую как к полноправным членам семьи, граждане не должны забывать, что в соответствии с действующим законодательством наши меньшие друзья признаются имуществом. И как в случае с любым другим имуществом, владение им не должно нарушать права и интересы других лиц. Действительно, непрестанный топот котов и лай собак по соседству может не только раздражать, но и напрямую нарушать право на отдых и прочие неимущественные права», — говорит эксперт. 

Для защиты своих прав можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. При этом истцу придётся доказывать, что владелец животного нарушил закон. 

«Тут немаловажным будет отметить, что у шумного поведения животного и, как следствие, нарушения покоя соседей должна быть причина. Как правило, она кроется в несоблюдении действующих в муниципалитете правил содержания домашних животных. Прежде чем обращаться в суд, необходимо удостовериться, что факт нарушения упомянутых правил установлен и зафиксирован уполномоченными органами. В отдельных случаях, когда нарушение порядка содержания животного приобретает системный характер или начинает представлять опасность для окружающих или самого животного, может быть ограничено право нерадивого хозяина заводить питомцев», — рассказал Павел Мандрыченко.

«Папа, почему собаку обижают?»: жители дома на Невского 4 года страдают от лая запертой в одиночестве дворняги - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

С коллегой согласен калининградский адвокат Дмитрий Матяж. По его мнению, жильцы дома могут требовать от соседки денежных выплат за причинённые неудобства.

«Статья 13 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязывает владельцев соблюдать как требования к содержанию животных, так и права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме. Правила содержания собак и кошек обязывают собственников принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях», — объяснил юрист.

Адвокат напомнил, что Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» приравнивает отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию питомцев к жестокому обращению. 

В пресс-службе регионального УМВД «Клопс» заверили, что будут держать ситуацию на контроле и предложат оптимальные пути мирного разрешения конфликта.

«Клопс» рассказывал, что в калининградской коммуналке девятимесячного щенка заморили голодом.