15:31

Ещё 5 дней в блокаде: молчание еврокомиссаров, заявления Литвы и новый сухогруз в Калининград (хронология)

  1. Статьи
Ещё 5 дней в блокаде: молчание еврокомиссаров, заявления Литвы и новый сухогруз в Калининград (хронология) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Еврокомиссия так и не опубликовала разъяснения по калининградскому транзиту, а Россия не приняла ответные меры на транспортные санкции. «Клопс» продолжает вести хронику событий: вспомним, что произошло в последние пять дней. 

7 июля

В правительстве Калининградской области заявили, что власти региона устроит только полное возобновление транзита через Литву. Всё остальное будет считаться блокадой — частичной или полной.

Советник президента республики Асту Скайсгирите заявила: Литва не согласится на «зелёные коридоры» для калининградских грузов. В стране предложили выдавать одноразовые разрешения на провоз цемента в наш регион, если население будет испытывать дефицит. 

Оператор линии Усть-Луга — Балтийск предупредил: железнодорожные паромы полностью забронированы до середины августа. «Если у клиента есть желание перевезти свои вагоны в августе-сентябре, то до 15 июля он должен заключить договор с ООО «Оборонлогистика» и подать заявку», — говорится в сообщении оператора.

8 июля

МИД РФ сообщил о завершении подготовки ответных мер в отношении Литвы и ЕС. Забегая вперёд: на 11 июля Россия ещё не объявила о начале реализации этих решений.

10 июля

Вступил в силу запрет на ввоз цемента, спирта и ряда других товаров из России на территорию Евросоюза, предусмотренный четвёртым пакетом санкций ЕС. СМИ сообщили, что ограничения могут затронуть и транзит этих товаров в Калининградскую область. 

11 июля

Алиханов прокомментировал запрет, вступивший днём ранее в силу: Литва не расширяла список товаров, которые запрещено перевозить транзитом в Калининградскую область. «Санкции, принятые ЕК, имеют ступенчатый характер, они приняты ещё в марте, сейчас просто очередной этап вступления их в силу по разным товарам», — объяснил губернатор. 

На регулярную морскую линию между портом Бронка (Санкт-Петербург) и Калининградом вышел сухогруз СТК-1004. 

В России хотят ввести ограничения на покупку дизтоплива для иностранных компаний. Лимит может составить 50 литров. За топливо сверх этого количества предлагается брать компенсацию по ценам, сопоставимым с европейскими. С такой инициативой выступил «Грузавтотранс» в качестве ответных мер на запрет транзита через Литву. 

Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонные переговоры, обсудив «возможные совместные шаги» в контексте ответа на блокаду Калининграда. 

Ранее «Клопс» вспоминал, как закрывали сухопутный транзит грузов в Калининградскую область, и составил хронологию первых 20 дней блокады.