18:12

Что засушить на зиму: 7 растений, которые надо успеть собрать в Калининградской области до конца июня

  1. Статьи

В Калининградской области стартовал сезон летнего сбора растений. Об этом «Клопс» рассказал администратор сообщества «Грибы и грибники Калининградской области» Николай Смирнов. 

Где собирать?

Собирать листья, травы и соцветия можно по всей области. «Кто-то отправляется на восток области, в Гусевский район, в район Роминты. Некоторые едут на Балтийскую косу или в леса на озере Виштынец, а кто-то находит прямо у себя на участке». 

Важно! Нельзя рвать растения неподалёку от мусорных свалок и вдоль дорог: «Такие травы напитываются токсинами и выхлопными газами. Они могут нанести серьёзный вред или даже вызвать интоксикацию». 

1. Листья малины

Собирать можно листья и дикорастущей, и садовой ягоды. «Листья ароматные, пряные. Можно засушивать, а после заваривать чай. Можно добавлять при закрутке солений на зиму», — рассказал Смирнов. 

2. Цветы чёрной бузины

Это растение засушивают на чай или делают настои. «Соцветия очень терпкие, сладковатые на вкус. Могут немного горчить», — поделился с «Клопс» Николай.

3. Лепестки шиповника

Эти лепестки имеют яркий и сладкий аромат. «Кто-то варит варенье, кто-то засушивает и добавляет в обычный чай, а кто-то — в сбор трав», — рассказал собеседник «Клопс». 

4. Цветы калины

«При цветении это растение пахнет не очень ярко. Яркие цветы отлично смотрятся при заваривании и придают напитку насыщенный оттенок и аромат», — поделился администратор «грибов и грибников».

Фото: Грибы и грибники Калининградской области в ВК

5. Лист земляники

Это растение, в основном, собирают для вкусного чая, который пьют в холодное время года: «Такой напиток будет хорошо согревать. Отлично подходит для калининградской погоды». 

6. Клевер луговой

Ярко-розовые или белые цветы не только красиво смотрятся в чашке или чайнике, но и придают напитку сладковатый вкус и аромат свежескошенного луга. «Настой или чай с клевером отлично сочетается с мёдом. Можно размешать, а можно вприкуску», — порекомендовал собеседник «Клопс». 

Фото: Грибы и грибники Калининградской области в ВК

7. Стебли и листья сныти

Это растение можно не только засушивать, рассказал Николай Смирнов: «Его добавляют  в салаты, стебли маринуют на манер черемши или даже добавляют в салаты. По вкусу терпкие и очень ароматные и листья, и черенки. В них много белка и клетчатки». 

По словам Николая Смирнова, это неполный список растений: «Конечно, собирают гораздо больше. Некоторые даже засушивают лепестки пионов, берёзовые листья и листья одуванчика. Сезон идёт всё лето». 

«Клопс» рассказывал, что в Калининградской области начался сезон сбора съедобной виноградной улитки.