16:57

Клубничный обзор: какую ягоду и почём можно найти в Калининграде

  1. Статьи

В области начался сезон клубники. Об этом «Клопс» рассказал директор фермерского хозяйства «Калининградская клубника и малина» Роберт Муравски. Чтобы узнать, какая ягодка продаётся на местных прилавках, корреспондент «Клопс» отправился на рынок и поговорил с экспертами.

Клубника на Центральном рынке. Фото: «Клопс»

Местная клубника с фермы

Как рассказал Роберт Муравски, первый урожай местной ягоды на ферме собрали три дня назад. «Из-за дождливой и холодной погоды пока хватает только для продажи с нашей собственной точки на ферме между посёлками Лесное и Отважное. Если появится солнце, то клубника созреет быстрее, будем продавать и в городе. Пока сложно сказать, сколько она будет стоить. Примерно 300 руб/кг. На грядках что-то есть, но она едва успевает поспевать. В самый разгар, скорее всего, цена будет 200-250 руб/кг. При оптовой закупке от десяти кг в прошлом году продавали по 100-150 руб/кг», — рассказал калининградский фермер. 

Что продают на Центральном рынке 

У  входа на рынок уже продают местную клубничку. «Клопс» поговорил с бабушками, торгующими урожаем с рук. Ягоды среднего размера, фасованные по стеклянным банкам, продают по 300 руб/кг. «Вот, собрали с грядки первый урожай, пока такая цена. Позже, может, подешевле будет. Сезон только начался», — рассказали корреспонденту торговки.

Клубника «с огорода». Фото: «Клопс»

Импортная клубника из Турции и Сербии 

На Центральном рынке продают несколько сортов садовой земляники. В основном всю клубнику называют «местной». Во всяком случае так указано на ценниках. По словам некоторых торговцев, в основном продают всё же привозную ягоду. «Мы уже распродаём остатки сербской привозной, она сейчас по 250 руб/кг, скоро привезут новую партию, она будет по 300-350 руб/кг, тоже из Сербии. Ещё много турецкой. Она по 300-350 руб/кг. Кто-то уже начал привозить местную, но она дороже — по 500-600 руб/кг», — рассказали «Клопс» продавцы на Центральном рынке. 

Сербская клубника на Центральном рынке. Фото: «Клопс»

Местная клубника с фермерских хозяйств внешне отличается от сербской и турецкой. На рынке нам объяснили, что привозят урожай из Гвардейского, Гурьевского и Полесского районов. Стоит такая ягодка от 500 руб/кг. «Местная чуть мельче, более кругленькая и с зелёными пятнышками. Почему привозная дешевле — не знаем», — сказали собеседники «Клопс». 

Местная фермерская клубника на Центральном рынке. Фото: «Клопс»

Клубника в импровизированных палатках

На оживлённой Пролетарской улице корреспондент «Клопс» наткнулся на палатку с ягодами. По словам продавцов, торгуют местным урожаем. «Привозим из-под Гурьевска. Цена 320 руб/кг. Хорошая ягода», — прорекламировали торговцы.

Калининградка Анастасия осталась недовольна покупкой ягод в похожей уличной палатке. «Клубника быстро испортилась, как-то вся пожухла и скукожилась. На вкус тоже была так себе», — поделилась опытом собеседница «Клопс». 

Клубника в палатках. Фото: «Клопс»

Что за клубника продаётся в магазинах

В поисках клубники корреспондент «Клопс» прошёлся по супермаркетам сети Spar, «Виктория» и «Пятёрочка». На момент написания статьи ни в одном из магазинов клубники не нашлось. Мы попросили читателей рассказать, в какой сети они покупали клубнику и как она им пришлась по вкусу.

Калининградка Анна приобрела клубнику в супермаркете Spar на Аллее Смелых. «Я шла по улице и почувствовала запах свежей клубники. Как раз возле склада разгружали ящики с ягодой. Цена в день поставки была 499 руб/кг. Продавцы подсказали, что можно подождать пару дней и ягоды будут по акции 289 руб/кг. В первый день продажи ягодки свежие и упругие, одна к одной. На второй и третий день уже приходится выбирать плоды без вмятин и коричневых пятнышек. Но в целом я осталась довольна», — рассказала собеседница «Клопс».

С девушкой согласился и калининградец Константин С. «250 руб/кг в Spar. Хорошая. Можно выбрать самому. Выбираешь то, что тебе нравится», — поделился мнением Константин. 

Как рассказали корреспонденту «Клопс» продавцы в магазине «Пятёрочка», у них сезон продажи клубники ещё не начинался, а «когда привезут — непонятно». 

В «Виктории» садовой земляники тоже не оказалось. «Пока нет, когда будет — неизвестно», — ответили мерчандайзер в отделе овощей и фруктов на вопрос корреспондента «Клопс». 

Калининградка Яна успела полакомиться ягодами из «Виктории», пока они ещё были в наличии. По её словам, там «землянику садовую» продают уже около месяца. «По мне, это та же клубника, что и на рынке. Только цена пониже: около 230 руб/кг. Меня поразило, что она сладкая. Я думала, что в мае ягода будет жёсткая и кислая. Вроде у них сирийская или сербская», — предположила Яна, добавив, что в небольших магазинчиках сети «Виктория» клубника более свежая, чем в крупных супермаркетах.

Как рассказал «Клопс» владелец компаний «Ю-Маркет» Юрий Дергачёв, отсутствие клубники на магазинных прилавках связано с «рваными поставками». 

«У нас продаётся сербская ягода по 299 руб/кг. В нынешних условиях логистика сложная, поставки не стабильные, поэтому она то есть, то нет», — объяснил Дергачёв. 

Эксперт рассказал, чем опасна первая клубника: ранняя ягода может содержать повышенное количество нитратов, так как выращивается при недостатке света и тепла.