16:56

Налево нельзя: как отреагировали калининградцы на запрет поворачивать с Румянцева на Гвардейский (фото, видео)

  1. Статьи
Налево нельзя: как отреагировали калининградцы на запрет поворачивать с Румянцева на Гвардейский (фото, видео) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

После закрытия левого поворота с Румянцева на Гвардейский проспект калининградцы продолжают ездить по старой памяти, нарушая правила. В этом корреспонденты «Клопс» убедились сами. Вместе с нами ситуацию на перекрёстке проинспектировал глава региональной инспекции по безопасности Дмитрий Мельников. 

С 31 мая здесь установили знак 3.18.2 («Поворот налево запрещён»). «Раньше стоящая на поворот машина затыкала полосу, улица превращалась в однополосную. Добавлять ещё одну не получится, ширина улицы не позволяет», — объяснил решение властей Мельников, добавив, что глобально ситуацию спасёт обустройство двухуровневой развязки, но в городе это трудно реализовать. 

Указатель появился рядом со светофором, но водители его игнорируют, не опасаясь штрафа в 500 рублей (250 со скидкой). Многие просто не замечают знак. Привлечь внимание можно нестандартными методами, считает эксперт. 

«Нужно поставить надувную фигуру с машущей рукой, как в США, либо мигающие жёлтые стрелки. Возможно, большой знак 4 на 4 метра поможет», — рассуждает Мельников. 

Специалист отмечает и другую проблему. Новый знак не ограничивает право развернуться на перекрёстке, что вновь затрудняет путь едущим по Румянцева. 

«Здесь подходят другие знаки: либо движение по полосам и разметка, либо тот, что указывает на проезд только прямо. Первый вариант допускает дублирование знаков, чтобы автомобилистов заранее информировать», — говорит Мельников. 

Запретили левый поворот и на другом участке Румянцева — в сторону АЗС «Идель» теперь стоит знак 4.1.1. Он не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории. 

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В администрации города пообещали пересмотреть схему движения на Румянцева. Ограничения останутся, заменят только знаки. Планируется новая разметка. Мэрия и ГИБДД будут мониторить ситуацию и при необходимости скорректируют схему. 

Пока же проехать, не нарушив ПДД, можно только через круговую развязку в начале Московского проспекта.

Проезд по Румянцева. Константин Сериков

В феврале сообщалось, что в Калининграде продолжат практику закрытия поворотов налево для автомобилистов.

Поворота нет