16:58

Калининградский проктолог перечислил признаки онкозаболеваний кишечника

  1. Статьи
Калининградский проктолог перечислил признаки онкозаболеваний кишечника - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Газообразование, вздутие и кровотечение могут указывать на наличие опухоли в кишечнике. Об этом «Клопс» рассказал Степан Миракян, главный врач городской больницы №2, проктолог, онколог и эндоскопист. 

Врач назвал три тревожных симптома:  

1. Кровотечение из прямой кишки. 

2. «Непрохождение стула или его задержка. Это говорит о том, что новообразование достаточно уже большое и оно закупоривает просвет толстой кишки». 

3. Повышенное газообразование. «Тут уже надо бить во все колокола и в срочном порядке обращаться в больницу».

Чтобы предупредить рак кишечника, Степан Миракян советует правильно питаться и отказаться от вредных привычек. 

«Я очень надеюсь, что благодаря популяризации ЗОЖ мы очень скоро получим население с крепким состоянием организма», — выразил мнение специалист, добавив, что главный способ профилактики онкозаболеваний кишечника — ранняя диагностика. 

«Диспансеризация и профосмотры в обязательном порядке. Сейчас рак очень помолодел. Регулярные обследования помогают выявить болезнь на очень ранней стадии. Современные технологии позволяют увидеть даже небольшие опухоли размером в 3-4 мм, которые не так трудно вылечить». 

Доктор Миракян советует отказаться от говядины, свинины, баранины и конины. «Поменьше красного мяса. Кроме того, вредят копчёности, газировка и сладости», — предупредил врач. 

Эксперты назвали 5 продуктов, «убивающих» кишечник.