15:30

Парикмахер из Калининграда рассказала, почему летом нельзя выходить на улицу с мокрой головой и как сушить волосы

  1. Статьи

Городская среда слишком агрессивна: выхлопные газы, пыль и грязь. Если выйти на улицу с мокрой шевелюрой, то все эти «агрессоры» просто «забьют» волос, об этом «Клопс» рассказала парикмахер Елена Ерёменко. «Кутикула у него не закрыта, и он впитает всё, как пористая губка», — добавила специалист. 

Елена Ерёменко за работой | Фото: сообщество «ВКонтакте»: Studio.e390357
Елена Ерёменко за работой. Фото: сообщество «ВКонтакте»: Studio.e390357

Если устраивает, как лежит причёска, можно не пользоваться феном. Но и в этом случае нужно полностью высушить волосы дома. 

Как правильно сушить волосы?

Никакого горячего воздуха, только тёплый. Очень важно, чтобы поток шёл от корней к кончикам, а не наоборот. Если наклонять голову вперёд при сушке, то волосы будут пушиться.

Перед использованием фена лучше нанести мусс или спрей с защитой от температурного воздействия. Они обезопасят и от ультрафиолетовых лучей: как правило, средства содержат компоненты с SPF. 

Работают ли уходовые средства без использования фена?

Обычные маски, бальзамы, несмываемые спреи неплохо справляются со своей задачей и без фена. Для некоторых профессиональных средств требуются высокие температуры. Тёплый воздух усиливает эффект. 

Специалисты рассказали, можно ли отрастить волосы благодаря афропричёскам, как правильно мыть голову и может ли спасти причёску «Лошадиная сила».